學校簡介
Charlestown East Public School 是 Whitebridge Community of Schools 的驕傲成員,共有 309 名學生,分為 12 個主流班級和 3 個多類別班級。該校培養支持和包容的文化,與土著社區密切合作,包括 Minimbah Aboriginal Education Consultative Group,確保所有學生的需求得到滿足,特別是 15 名擁有土著背景的學生。學校坐落在一個寧靜的居民區,環境安靜安全,擁有廣闊的校園,包括一個蔬菜園、戶外課室和土著花園。
敬業且關心的教職員合作,提供引人入勝和針對性強的學習體驗,根據每位學生的獨特興趣和能力量身定制。Charlestown East Public School 通過 Whitebridge Community of Schools 提供的校內計劃和活動,鼓勵學術、文化和體育的追求。學生在各項運動中代表學校參賽,如淺球、足球、觸式足球、游泳,以及合唱和戲劇等領域。
該校與更廣泛的社區建立了良好的聯繫,使學生能夠參加如 Charlestown Cup 和專業發展研討會等激動人心的活動。家長和社區成員在這些活動中扮演著重要角色,為學校倡導並通過籌款和合作活動支持其計劃。
Charlestown East Public School 優先考慮為學生未來的學習做好準備並培養良好的公民意識。每個教室均可連接 wifi 網絡,促進使用移動圖書館進行學習。價值樹計劃支撐著學校對關愛和包容環境的承諾,確保設置明確的行為期望。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友善且具包容性的校園社區!
位置及學區範圍
- Charlestown East Public School
附近或連繫學校
- A Whitebridge High School 710 m
- B Charlestown Public School 923 m
- C Kahibah Public School 1.1 km
- D Charlestown South Public School 1.6 km
- E Wiripaang Public School 1.9 km
- F Hunter Sports High School 2.0 km
- G Lakeside School 2.1 km
- H Dudley Public School 2.3 km
- I Hillsborough Public School 2.6 km
- J Newcastle Junior School 2.7 km
- K Kotara High School 2.7 km
- L Belair Public School 2.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 32 |
| Year 1 | 53 |
| Year 2 | 39 |
| Year 3 | 48 |
| Year 4 | 46 |
| Year 5 | 57 |
| Year 6 | 44 |
| Total | 319 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 319 | 149 | 170 | - | 1036 | 20.4 |
| 2024 | 330 | 154 | 176 | 90.5 | 1037 | 21.5 |
| 2023 | 331 | 159 | 172 | 91.9 | 1040 | 20.4 |
| 2022 | 336 | 156 | 180 | 88.1 | 1039 | 20.3 |
| 2021 | 322 | 145 | 177 | 91.8 | 1030 | 19.3 |
| 2020 | 311 | 144 | 167 | - | 1037 | 19.3 |
| 2019 | 309 | 136 | 173 | 92.9 | 1036 | 19 |
| 2018 | 265 | 122 | 143 | 92.9 | 1029 | 16.9 |
| 2017 | 245 | 104 | 141 | 94.1 | 1014 | 15.5 |
| 2016 | 217 | 95 | 122 | 94.9 | 1011 | 14.3 |
| 2015 | 210 | 84 | 126 | 94.4 | 1028 | 13.2 |
| 2014 | 204 | 82 | 122 | 95.1 | 1022 | 13.1 |
| 2013 | 205 | 86 | 119 | 94.8 | 1013 | 12 |
| 2012 | 206 | 88 | 118 | 94.2 | 1003 | 11.3 |
| 2011 | 224 | 99 | 125 | 93.7 | 1003 | 11.6 |
| 2010 | 243 | 115 | 128 | - | 1003 | 12.6 |
| 2009 | 249 | 123 | 126 | - | 1063 | 12.6 |
| 2008 | 250 | 129 | 121 | - | 1063 | 12.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。