學校簡介
Sutherland Public School是一所歷史悠久的機構,成立於1887年,位於Sutherland行政及購物區的中心。這所獲得文化遺產保護的學校通過主要的鐵路和巴士樞紐方便到達,為學生和家庭提供了便捷的地點。學校採用包容性、動態和以學生為中心的方式,自豪地支持225名學生在九個班級中組成的多元社區。
學習環境
學校提供安全且愉快的學習環境,強調動機和成就的重要性。學校的座右銘Endeavour代表著每個孩子都有實現潛力的願望。除了強大的學術課程,Sutherland Public School還設有活躍的學生領袖計劃、同伴支持計劃和學生代表委員會,增強學生的參與感和社區參與。
計劃及活動
為了豐富教育體驗,學校提供兩個天賦和才華班級,培養學術、藝術、數字和音樂才能。學生參加各種活動,包括校樂隊、棋社、辯論和演講比賽。學校同時重視身體健康,每天都有健身課程,以及參加當地小學體育協會的校際比賽和體育嘉年華日。
設施
Sutherland Public School擁有資源充足的教室、一個學生菜園、一個環保俱樂部、一個電腦實驗室、圖書館設施、課前和課後的照顧服務,及一個食堂。一個專門的家長和公民協會積極支持學校的社區倡議。根據新南威爾士州政府對公立教育的承諾,學校正在進行升級,提升其設施,包括建設一個新的多用途禮堂。
辦學理念
Sutherland Public School花時間了解每位學生,認識他們的強項,並培養他們的成長—不僅在學業方面,還包括其他方面。
位置及學區範圍
- Sutherland Public School
附近或連繫學校
- A Minerva School 222 m
- B Sutherland North Public School 1.0 km
- C Cook School 1.1 km
- D The Jannali High School 1.3 km
- E Jannali Public School 1.7 km
- F Kirrawee Public School 1.7 km
- G Kirrawee High School 1.8 km
- H Woronora River Public School 1.8 km
- I Loftus Public School 1.8 km
- J Jannali East Public School 2.0 km
- K Gymea Technology High School 2.3 km
- L Bonnet Bay Public School 2.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 41 |
| Year 1 | 44 |
| Year 2 | 55 |
| Year 3 | 33 |
| Year 4 | 47 |
| Year 5 | 62 |
| Year 6 | 62 |
| Total | 344 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 344 | 164 | 180 | - | 1101 | 19.8 |
| 2024 | 336 | 148 | 188 | 92.7 | 1113 | 19.8 |
| 2023 | 340 | 155 | 185 | 93.9 | 1092 | 19.7 |
| 2022 | 318 | 149 | 169 | 90.6 | 1100 | 18 |
| 2021 | 328 | 169 | 159 | 94.4 | 1100 | 17.6 |
| 2020 | 308 | 163 | 145 | - | 1108 | 17.7 |
| 2019 | 291 | 140 | 151 | 93.7 | 1105 | 16.5 |
| 2018 | 286 | 141 | 145 | 95.1 | 1097 | 16.7 |
| 2017 | 265 | 130 | 135 | 94.5 | 1109 | 15.4 |
| 2016 | 238 | 116 | 122 | 93.3 | 1106 | 13.7 |
| 2015 | 231 | 111 | 120 | 95.3 | 1108 | 12.8 |
| 2014 | 226 | 113 | 113 | 95.7 | 1103 | 12.9 |
| 2013 | 218 | 106 | 112 | 95.2 | 1094 | 12.7 |
| 2012 | 217 | 106 | 111 | 95.3 | 1087 | 20.8 |
| 2011 | 226 | 116 | 110 | 94.6 | 1090 | 20.8 |
| 2010 | 223 | 109 | 114 | - | 1095 | 20.8 |
| 2009 | 222 | 100 | 122 | - | 1046 | 20.8 |
| 2008 | 222 | 101 | 121 | - | 1046 | 20.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。