學校簡介
Wilkins Public School是一個充滿活力的學習社區,位於Marrickville,歡迎來自不同背景和文化的學生。學校專注於通過全面的學術和藝術課程來培養全面發展的個體。Wilkins Public School致力於包容性,服務於Petersham、Marrickville和Dulwich Hill等地區,為5-6年級的天才學生提供主流和機會班計劃。
設施和計劃
現代化的校園擁有廣闊的運動場、可作為體育館的多功能集會廳、一個設備齊全的圖書館和一個科技教室。學校以強調識字、計算能力和表演藝術(包括音樂、舞蹈和戲劇)而自豪。此外,學校還提供課前和課後照顧以及幼兒園,為家庭提供支持性的環境。
Wilkins Public School從幼稚園開始開展豐富的課程,以吸引學生的興趣和才能。家長積極參與孩子的教育,與專業教師合作以確保積極的成果。
學校的主動學習支持團隊提供量身定制的支持,以滿足個別學生的需求,促進學術和情感福祉的成長。這種對全面教育的承諾培養了一種溫暖、包容的氛圍,讓所有學生都能茁壯成長。
社區和價值觀
在Wilkins Public School,社區文化是學習體驗的重要組成部分。學校慶祝多樣性和包容性,朝著共同的目標努力,培養具備韌性、適應力和同理心的學習者。對所有學生的高期望,驅使學校努力創造一個鼓勵積極參與和歸屬感的環境。
辦學理念
在Wilkins Public School,我們的目標是培養和激勵一個終身學習者的社區,使其有能力迎接挑戰,展示適應力、韌性、同情心和同理心,並建立有意義的聯繫,發展積極貢獻我們社區的成員。
位置及學區範圍
- Wilkins Public School
附近或連繫學校
- A Marrickville High School 432 m
- B Petersham Public School 836 m
- C Marrickville Public School 875 m
- D NSW School of Languages 911 m
- E Lewisham Public School 955 m
- F Dulwich High School of Visual Arts and Design 970 m
- G Stanmore Public School 1.2 km
- H Fort Street High School 1.3 km
- I Dulwich Hill Public School 1.4 km
- J Taverners Hill Infants School 1.5 km
- K Marrickville West Public School 1.7 km
- L Kegworth Public School 1.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 76 |
| Year 1 | 63 |
| Year 2 | 64 |
| Year 3 | 56 |
| Year 4 | 63 |
| Year 5 | 100 |
| Year 6 | 86 |
| Total | 508 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 508 | 249 | 259 | - | 1135 | 28.7 |
| 2024 | 512 | 255 | 257 | 90.4 | 1125 | 28.7 |
| 2023 | 516 | 250 | 266 | 92.4 | 1121 | 28.7 |
| 2022 | 516 | 244 | 272 | 89.9 | 1122 | 26.7 |
| 2021 | 547 | 276 | 271 | 94.4 | 1123 | 28.1 |
| 2020 | 592 | 292 | 300 | - | 1120 | 30.2 |
| 2019 | 607 | 294 | 313 | 94.2 | 1120 | 30.8 |
| 2018 | 639 | 290 | 349 | 95.2 | 1117 | 34.3 |
| 2017 | 652 | 299 | 353 | 95.6 | 1117 | 34.1 |
| 2016 | 665 | 300 | 365 | 95.4 | 1113 | 34.7 |
| 2015 | 674 | 318 | 356 | 94.6 | 1117 | 35.1 |
| 2014 | 676 | 313 | 363 | 95.8 | 1127 | 36.5 |
| 2013 | 626 | 292 | 334 | 95.8 | 1122 | 34.7 |
| 2012 | 590 | 287 | 303 | 95.5 | 1133 | 33.4 |
| 2011 | 552 | 271 | 281 | 95.9 | 1125 | 30.9 |
| 2010 | 528 | 258 | 270 | - | 1122 | 29.8 |
| 2009 | 472 | 219 | 253 | - | 1076 | 26.5 |
| 2008 | 448 | 222 | 226 | - | 1076 | 25.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。