學校簡介
Marrickville Public School致力於在安全和尊重的環境中培養創意和創新。該校自1864年成立以來,擁有超過150年的歷史,一直為文化和社會多元的社區提供服務。學校位於Marrickville的工業區邊緣,這座被列入遺產的學校擁有四組建築,周圍環繞著寬敞的遊樂場和重要的本土花園。目前,學校共服務294名從幼稚園到六年級的學生。
Marrickville Public School的核心價值觀—安全、尊重和學習—指導學生反省自己的行為,考慮他人,並積極參與他們的教育。教職員,包括多位支援和專業教師,致力於高質量的教育成果和量身定制的多元經驗,以滿足每位學生的需求。學校同時得益於一個活躍的家長及公民協會,促進社區參與和學校項目的合作。
為了進一步提升教育體驗,Marrickville Public School與外部機構和組織合作。學校與Aspect(自閉症學校)、Good Start(早期兒童中心)和YMCA(提供課後護理)共享設施。這種合作精神體現了學校創造一個引人入勝和包容社區的願景,在這裡,每位學習者都得到關心和尊重,讓他們在學業和個人成長上都能出色表現。
辦學理念
在Marrickville Public School,我們展望一個引人入勝和包容的社區,在這裡每位學習者都受到關心和尊重。我們對所有學生寄予厚望,賦予他們在學業、社交和個人方面的卓越表現。
位置及學區範圍
- Marrickville Public School
附近或連繫學校
- A Marrickville High School 623 m
- B Wilkins Public School 875 m
- C Camdenville Public School 1.2 km
- D Stanmore Public School 1.3 km
- E Tempe High School 1.5 km
- F St Peters Public School 1.5 km
- G Tempe Public School 1.6 km
- H Newtown High School of Performing Arts 1.7 km
- I Dulwich High School of Visual Arts and Design 1.7 km
- J Petersham Public School 1.7 km
- K Newtown Public School 1.7 km
- L NSW School of Languages 1.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 30 |
| Year 1 | 29 |
| Year 2 | 33 |
| Year 3 | 37 |
| Year 4 | 27 |
| Year 5 | 33 |
| Year 6 | 24 |
| Total | 213 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 213 | 106 | 107 | - | 1090 | 15.6 |
| 2024 | 211 | 99 | 112 | 92.3 | 1087 | 15.7 |
| 2023 | 241 | 115 | 126 | 92.1 | 1085 | 16.7 |
| 2022 | 243 | 123 | 120 | 90.2 | 1067 | 16.9 |
| 2021 | 259 | 134 | 125 | 92.9 | 1067 | 18 |
| 2020 | 267 | 132 | 135 | - | 1070 | 18.1 |
| 2019 | 291 | 150 | 141 | 93.3 | 1062 | 19.1 |
| 2018 | 324 | 175 | 149 | 94.9 | 1068 | 20.4 |
| 2017 | 313 | 168 | 145 | 94.1 | 1076 | 20 |
| 2016 | 271 | 134 | 137 | 93.9 | 1050 | 18 |
| 2015 | 274 | 129 | 145 | 93.4 | 1057 | 19.1 |
| 2014 | 238 | 119 | 119 | 94.4 | 1039 | 16.9 |
| 2013 | 206 | 100 | 106 | 93.8 | 1042 | 13.6 |
| 2012 | 186 | 84 | 102 | 93.5 | 1050 | 13.5 |
| 2011 | 182 | 78 | 104 | 94.6 | 1032 | 14.5 |
| 2010 | 160 | 66 | 94 | - | 1035 | 12.3 |
| 2009 | 145 | 62 | 83 | - | 1046 | 10.3 |
| 2008 | 143 | 62 | 81 | - | 1046 | 12 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。