學校簡介
Shellharbour Public School 位於美麗的海濱社區 Shellharbour Village,並且在當地社區已有 160 年的歷史。學校設有寬敞的校園和現代化的設施,包括維護良好的教室、圖書館、禮堂和配備無線及可攜式技術的電腦實驗室。對社區參與的承諾十分明顯,教育計劃、決策過程及籌款活動的參與度都很高。
課程與學習環境
該校致力於提供有趣和具有挑戰性的課程,重點在於最大化學生在英語、數學和科學等重要科目上的表現。課程採用全面的方法,涵蓋創意與表演藝術以及個人發展、健康和體育。此外,科技課程融入每個班級的學習計劃中,確保學生能夠獲得重要的信息與通信技術技能。
支持與包容性
Shellharbour Public School 致力於包容,為有特殊需要的兒童提供廣泛的支持計劃,包括需要延伸支持的學生和需要額外幫助的學生。經驗豐富的學習與參與團隊監督這些計劃,培養一個讓學生發展獨立性、社交技能和對健康及終身學習的承諾的環境。
價值觀與社區
該校秉持一套強大的價值觀,包括誠信、卓越、尊重、責任、合作和關懷。通過推廣這些價值觀,Shellharbour Public School 強化社區聯繫的重要性及其成員共通的目標,為所有學生打造一個能夠茁壯成長的環境。
辦學理念
在 Shellharbour Public School,我們將學生擺在首位,培養一個動態和包容的學習文化,讓每個人都追求成長和卓越。我們慶祝學術成就和個人發展,確保每個孩子在他們需要的地方得到挑戰、支持和延伸。在英語和數學方面,我們設立高期望,並以透明、主動的方式來關注學生的福利與身心健康。通過強大的社區夥伴關係,我們提供引人入勝、面向未來的教育,培養學生的溝通、合作、批判性思維和創造力。我們多元化的課外活動計劃使學生能夠探索自己的興趣並建立自信。通過擁抱成長、創新和包容性,我們準備每一位學生在瞬息萬變的世界中茁壯成長。
位置及學區範圍
- Shellharbour Public School
附近或連繫學校
- A Flinders Public School 1.4 km
- B Warilla High School 1.8 km
- C Shell Cove Public School 2.1 km
- D Warilla Public School 2.6 km
- E Peterborough School 2.7 km
- F Barrack Heights Public School 2.8 km
- G Mount Warrigal Public School 3.4 km
- H Oak Flats High School 3.6 km
- I Illawarra Environmental Education Centre 3.6 km
- J Warilla North Public School 3.8 km
- K Balarang Public School 3.8 km
- L Lake Illawarra High School 4.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 48 |
| Year 1 | 48 |
| Year 2 | 53 |
| Year 3 | 58 |
| Year 4 | 48 |
| Year 5 | 55 |
| Year 6 | 58 |
| Total | 368 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 368 | 149 | 219 | - | 999 | 21.1 |
| 2024 | 380 | 159 | 221 | 90 | 1004 | 22.2 |
| 2023 | 414 | 169 | 245 | 90.2 | 1014 | 22.4 |
| 2022 | 435 | 185 | 250 | 85.8 | 1016 | 23.2 |
| 2021 | 439 | 186 | 253 | 91.8 | 1023 | 23.5 |
| 2020 | 467 | 207 | 260 | - | 1029 | 23.5 |
| 2019 | 487 | 213 | 274 | 93.5 | 1030 | 25.5 |
| 2018 | 482 | 225 | 257 | 93.7 | 1033 | 25.5 |
| 2017 | 479 | 223 | 256 | 94.6 | 1029 | 25.2 |
| 2016 | 479 | 225 | 254 | 93.6 | 1024 | 25 |
| 2015 | 463 | 201 | 262 | 94.3 | 1024 | 23.8 |
| 2014 | 451 | 193 | 258 | 94.8 | 1018 | 23.9 |
| 2013 | 462 | 196 | 266 | 94 | 1012 | 23.9 |
| 2012 | 457 | 197 | 260 | 93.8 | 999 | 23.8 |
| 2011 | 472 | 206 | 266 | 92.9 | 994 | 24.8 |
| 2010 | 480 | 220 | 260 | - | 989 | 24.8 |
| 2009 | 454 | 216 | 238 | - | 1002 | 23.7 |
| 2008 | 450 | 221 | 229 | - | 1002 | 23.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。