學校簡介
Carlton South Public School 是一所大型多元化的機構,位於悉尼南部的郊區,接近 St George Hospital 和 Tafe。該校以其教育卓越而受到高度評價,並在體育和藝術方面獲得了顯著成就。它通過提供支持和提升課程來迎合各種學習風格。Carlton South 的專業教職員為學生提供了許多機會,包括舞蹈、合唱、戲劇俱樂部、棋藝、公共演講、辯論和樂隊。
對於讀寫和數學的強調確保了學生未來學習的堅實基礎,成功申請選拔高中名額的比例很高。學習支持團隊通過英語作為第二語言、閱讀復原和彩虹閱讀等項目提供額外的協助。一年級的年輕學生可以參與「對閱讀充滿興奮」(BEAR)計劃,鼓勵早期讀寫技能。
先進的科技整合是優先事項,每間課室都配備互動白板,並且設有良好設備的圖書館,亦作為與其他學校視頻會議的資源中心。學生可以使用無線筆記本電腦和 iPad,以提升他們的學習體驗。
學校的核心價值觀——合作、誠實、善良、尊重和責任——是其良好紀律和有效學生福利政策的基礎,確保學生的福祉和快樂。通過學生代表委員會、伙伴計劃和幫助之手計劃等倡議,促進了領導機會。學校促進家庭與教職員之間的協作精神,通過社區參與增強學生的學習。Carlton South Public School 體現了其座右銘「奮鬥」,以及橫幅聲明「優質教育和關懷的環境」,指導其教育使命。
辦學理念
在 Carlton South Public School,願景是通過優質的差異化教學和提高學習的高期望,為所有學生做好在動態世界中取得成功的準備。利用個性化學習確保學生參與、挑戰和實現教育潛力。
位置及學區範圍
- Carlton South Public School
附近或連繫學校
- A St George Hospital School 879 m
- B St George School 961 m
- C Bayside High School 1.1 km
- D Carlton Public School 1.2 km
- E Kogarah High School 1.4 km
- F Kogarah Public School 1.4 km
- G Blakehurst Public School 1.6 km
- H Blakehurst High School 1.6 km
- I Ramsgate Public School 1.7 km
- J Sydney Technical High School 1.7 km
- K St George Girls High School 1.7 km
- L Hurstville Public School 1.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 83 |
| Year 1 | 65 |
| Year 2 | 65 |
| Year 3 | 62 |
| Year 4 | 90 |
| Year 5 | 73 |
| Year 6 | 76 |
| Total | 514 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 514 | 252 | 262 | - | 1064 | 29.3 |
| 2024 | 538 | 270 | 268 | 91.4 | 1070 | 31 |
| 2023 | 586 | 287 | 299 | 92.6 | 1069 | 32.9 |
| 2022 | 613 | 289 | 324 | 87.8 | 1062 | 34.2 |
| 2021 | 640 | 302 | 338 | 93.2 | 1062 | 35.8 |
| 2020 | 648 | 300 | 348 | - | 1061 | 37 |
| 2019 | 645 | 301 | 344 | 93.4 | 1066 | 37.4 |
| 2018 | 647 | 313 | 334 | 93.1 | 1068 | 37.4 |
| 2017 | 610 | 290 | 320 | 93.5 | 1076 | 35 |
| 2016 | 606 | 285 | 321 | 94.1 | 1063 | 33.4 |
| 2015 | 596 | 273 | 323 | 93.8 | 1073 | 33.8 |
| 2014 | 579 | 270 | 309 | 94.6 | 1065 | 31.7 |
| 2013 | 556 | 256 | 300 | 94.7 | 1065 | 30.7 |
| 2012 | 534 | 254 | 280 | 94.6 | 1074 | 29.1 |
| 2011 | 525 | 252 | 273 | 95.7 | 1073 | 28.9 |
| 2010 | 530 | 258 | 272 | - | 1078 | 28.6 |
| 2009 | 527 | 255 | 272 | - | 1056 | 28.9 |
| 2008 | 549 | 257 | 292 | - | 1056 | 28.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。