學校簡介
Parramatta Public School位於Parramatta的中央商務區的中心,為學生提供一個生動和充滿活力的環境。目前的入學人數為908,學校正在快速增長,97%的學生以英語作為附加語言或方言,代表44種不同的語言。學校社區深度參與並致力於堅守其核心價值觀,包括尊重、責任、優秀、接受、關愛和團隊合作,並將普通話作為社區語言。
Parramatta Public School的教學和行政團隊使用創新策略來確保質量教育,重點是通過平衡課程來發展整個孩子。學校與Parramatta Learning Community (PLC)的學校合作,以增強專業學習,並提供各種課外機會,包括在舞蹈、合唱團、視覺藝術、國際象棋、體育、公共演講和領導力方面的成功計劃。
Parramatta Public School以其包容性而自豪,通過中文和印地語語言計劃以及第一民族倡議來慶祝其文化多樣性。學校配備現代、技術豐富的學習空間,並提供課前和課後照顧,與當地供應商合作提供附加的OOSH計劃。最近的校園重建創造了一個能夠容納1,000名學生的多層設施,展示了為協作和個性化學習設計的靈活學習空間。總的來說,Parramatta Public School體現了培養每個孩子支持性和包容性教育體驗的承諾。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。我們的願景:在我們的學校,我們培養好奇、創造和自信的學習者,讓他們有能力實現個人最佳表現。
位置及學區範圍
- Parramatta Public School
附近或連繫學校
- A Arthur Phillip High School 148 m
- B Secondary College of Languages 339 m
- C Macarthur Girls High School 564 m
- D Bayanami Public School 1.0 km
- E Parramatta High School 1.1 km
- F Rosehill Public School 1.2 km
- G Parramatta North Public School 1.5 km
- H Parramatta East Public School 1.5 km
- I Parramatta West Public School 1.8 km
- J Granville Public School 2.0 km
- K Granville Boys High School 2.0 km
- L The Childrens Hospital School 2.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 86 |
| Year 1 | 105 |
| Year 2 | 74 |
| Year 3 | 103 |
| Year 4 | 97 |
| Year 5 | 86 |
| Year 6 | 120 |
| Total | 671 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 671 | 353 | 318 | - | 1134 | 40.9 |
| 2024 | 751 | 397 | 354 | 90.8 | 1142 | 46.3 |
| 2023 | 740 | 387 | 353 | 90.8 | 1137 | 46 |
| 2022 | 838 | 436 | 402 | 87.4 | 1144 | 51.2 |
| 2021 | 944 | 484 | 460 | 94.2 | 1140 | 56.2 |
| 2020 | 1,008 | 504 | 504 | - | 1142 | 60.9 |
| 2019 | 1,142 | 553 | 589 | 93 | 1140 | 66.2 |
| 2018 | 1,077 | 506 | 571 | 93.5 | 1131 | 60.9 |
| 2017 | 938 | 445 | 493 | 93.3 | 1129 | 52.6 |
| 2016 | 811 | 365 | 446 | 93.5 | 1122 | 46.5 |
| 2015 | 686 | 310 | 376 | 94.8 | 1108 | 41.9 |
| 2014 | 645 | 301 | 344 | 96.7 | 1102 | 37.3 |
| 2013 | 564 | 263 | 301 | 96.3 | 1097 | 33.7 |
| 2012 | 515 | 249 | 266 | 94.8 | 1133 | 31.1 |
| 2011 | 522 | 249 | 273 | 96 | 1124 | 30.9 |
| 2010 | 481 | 232 | 249 | - | 1122 | 27.7 |
| 2009 | 507 | 239 | 268 | - | 1102 | 29.7 |
| 2008 | 482 | 233 | 249 | - | 1102 | 27.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。