學校簡介
Mortlake Public School是一所位於Concord的綜合性男女合校,成立於1887年。這所學校服務於一個住宅社區,擁有414名學生,涵蓋幼兒園至六年級。學校坐落於一個佔地20,000平方米的寬敞校園,位於一個吸引人的市郊區塊,擁有如公園般的校園環境和維護良好的設施,促進了一個受歡迎的學習環境。
學術卓越
這所學校因其對讀寫能力和數學能力的強調而受到認可,在NAPLAN等標準化評估中取得卓越結果。Mortlake Public School提供全面且均衡的課程,培養批判性思維、解決問題和合作技能,旨在為學生的未來成功做好準備。值得注意的是,約56%的學生正在學習英語作為第二語言,學校致力於提供專業支持,幫助他們達到熟練水平並在學術上表現優異。
課外活動機會
Mortlake Public School在課堂之外提供多樣的機會,表現出色,包括一個備受推崇的音樂計劃,以及參與辯論、公共演講和各類體育活動。這些課程對於全面發展學生具有重要貢獻,促進學生的自信心和對學習的熱愛。
社區參與
這所學校與家長及更廣泛的社區保持緊密的夥伴關係,鼓勵積極參與決策和校園活動。這種合作的環境培養了一個安全和包容的氛圍,使所有學生都受到重視並能夠蓬勃發展。學校的座右銘是**'Excel by Effort'**,概括了它鼓勵學生在學習中獨立和負責的理念。
總的來說,Mortlake Public School作為一所充滿活力的教育機構,致力於培養卓越和包容性。
辦學理念
在Mortlake Public School,我們致力於提供一個關愛和支持的環境,在這裡所有學生都有機會通過努力而卓越。
位置及學區範圍
- Mortlake Public School
附近或連繫學校
- A Strathfield North Public School 1.2 km
- B Concord Public School 1.5 km
- C Concord High School 1.7 km
- D Concord West Public School 1.9 km
- E Victoria Avenue Public School 1.9 km
- F Rivendell School 1.9 km
- G Lucas Gardens School 2.3 km
- H Abbotsford Public School 2.5 km
- I Homebush Public School 2.6 km
- J Gladesville Public School 2.8 km
- K Five Dock Public School 2.9 km
- L Putney Public School 2.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 27 |
| Year 1 | 27 |
| Year 2 | 58 |
| Year 3 | 38 |
| Year 4 | 30 |
| Year 5 | 33 |
| Year 6 | 48 |
| Total | 261 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 117 | 144 | - | 1081 | 17.7 |
| 2024 | 282 | 121 | 161 | 91.6 | 1086 | 17.8 |
| 2023 | 323 | 142 | 181 | 92.7 | 1089 | 21.5 |
| 2022 | 329 | 157 | 172 | 89 | 1089 | 18 |
| 2021 | 344 | 158 | 186 | 94.2 | 1088 | 19.2 |
| 2020 | 371 | 179 | 192 | - | 1091 | 22 |
| 2019 | 402 | 191 | 211 | 94.8 | 1095 | 21.6 |
| 2018 | 399 | 182 | 217 | 94.6 | 1101 | 21.4 |
| 2017 | 413 | 192 | 221 | 94.8 | 1107 | 22.7 |
| 2016 | 402 | 188 | 214 | 94.2 | 1108 | 21.1 |
| 2015 | 381 | 174 | 207 | 94.3 | 1103 | 20.1 |
| 2014 | 383 | 177 | 206 | 94.9 | 1105 | 19.8 |
| 2013 | 365 | 167 | 198 | 95.6 | 1115 | 19.8 |
| 2012 | 353 | 162 | 191 | 94.7 | 1127 | 18.5 |
| 2011 | 324 | 150 | 174 | 96.9 | 1122 | 18.6 |
| 2010 | 313 | 148 | 165 | - | 1125 | 16.7 |
| 2009 | 287 | 132 | 155 | - | 1105 | 15.5 |
| 2008 | 265 | 133 | 132 | - | 1105 | 14.5 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。