學校簡介
Concord West Public School 為幼稚園至六年級的學生提供高質素的教育機會,服務了一個多元文化社區,包括超過四十個不同的文化和語言群體。該校成立於 1929 年,擁有現代化設施,配備了 21 世紀的學習空間和科技,旨在促進所有學生的個人、社交和學術成長。
課程和計劃
該校提供全面的課程,以促進學術卓越,並提供體育和表演藝術方面的機會。教師實施基於研究的識字和算術計劃,以滿足各種學習需求,包括對天才學生的挑戰和對學習困難學生的支持。該校提供專業的體育課程,並有由專業導師主導的定期音樂課。學校對藝術的承諾亦在其“表演藝術卓越獎”和成功的雙年音樂製作中得以體現。
支持性環境
Concord West Public School 以成為所有學生安全和包容的地方而感到自豪。學校社區強調合作、支持和積極的氛圍,促進全面的學習。每周的音樂課,包括樂器小組和公共演講的機會,幫助學生在支持的環境中發展技能。
社區參與
與家庭的合作是該校的核心價值,促進強大的社區夥伴關係,增強教育體驗。學校的課前和課後照護服務增強了支持性環境,確保學校滿足社區的多元需求。學校的座右銘“Concordissime, Peace and Harmony”概括了團結和為終身學習提供培養氛圍的願景。
辦學理念
我們的願景是準備學生成為具創新性、韌性和終身學習者,以和平與和諧為指導思想。
位置及學區範圍
- Concord West Public School
附近或連繫學校
- A Victoria Avenue Public School 975 m
- B Rivendell School 1.3 km
- C Strathfield North Public School 1.7 km
- D Wentworth Point High School 1.8 km
- E Wentworth Point Public School 1.9 km
- F Mortlake Public School 1.9 km
- G Putney Public School 2.8 km
- H Newington Public School 3.0 km
- I Marsden High School 3.0 km
- J Meadowbank Public School 3.0 km
- K Homebush Public School 3.1 km
- L Homebush Boys High School 3.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 67 |
| Year 1 | 75 |
| Year 2 | 54 |
| Year 3 | 63 |
| Year 4 | 39 |
| Year 5 | 56 |
| Year 6 | 60 |
| Total | 414 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 414 | 201 | 213 | - | 1093 | 29.1 |
| 2024 | 406 | 193 | 213 | 92.9 | 1099 | 28.2 |
| 2023 | 360 | 163 | 197 | 92.6 | 1110 | 22.5 |
| 2022 | 353 | 156 | 197 | 89.5 | 1113 | 22.5 |
| 2021 | 337 | 159 | 178 | 95.1 | 1108 | 21.7 |
| 2020 | 351 | 168 | 183 | - | 1109 | 22.3 |
| 2019 | 348 | 165 | 183 | 93.7 | 1112 | 21.5 |
| 2018 | 358 | 175 | 183 | 94.6 | 1113 | 22.6 |
| 2017 | 380 | 182 | 198 | 94.6 | 1115 | 23.5 |
| 2016 | 389 | 184 | 205 | 94.6 | 1111 | 22.6 |
| 2015 | 458 | 222 | 236 | 94.7 | 1107 | 26.4 |
| 2014 | 486 | 237 | 249 | 96 | 1118 | 26.5 |
| 2013 | 448 | 223 | 225 | 95.9 | 1127 | 25 |
| 2012 | 434 | 231 | 203 | 95.2 | 1161 | 23.4 |
| 2011 | 400 | 211 | 189 | 96.1 | 1159 | 22 |
| 2010 | 363 | 184 | 179 | - | 1159 | 20.6 |
| 2009 | 320 | 156 | 164 | - | 1155 | 17.9 |
| 2008 | 290 | 132 | 158 | - | 1155 | 16.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。