學校簡介
在 Concord Public School,關注整個孩子的個別需求是首要任務。該校相信,校內及校外的戰略合作將激勵、吸引和挑戰學生,使他們成為自信、創造性、創新和批判性的終身學習者。Concord Public School 成立於1880年,擁有豐富的歷史,服務當地社區,並以一個遺產列級地點及四周郁郁蔥蔥、精心維護的校園為背景。
Programs and Curriculum
學生有眾多機會參與領導角色、校際體育、舞蹈、合唱、公開演講和辯論,合唱團和舞蹈團會在活動中定期表演。重要的計劃包括意大利語社區語言計劃、英語作為附加語言/方言 (EAL/D) 計劃和 MultiLit 計劃 (InitialLit, MiniLit, MacLit)。所有幼稚園至六年級的學生均參加意大利語課,並每週接受兩小時的輔導,課程中融入科技以促進學習。該校擁有充足的資源,如電腦室、筆記本電腦、iPad和圖書館科技。
Community and Support
該校的社區在文化和語言上均具多樣性,許多學生來自非英語背景。2024年,Concord Public School 獲頒學校卓越州獎,以表揚其國際學生計劃,顯示對包容性的承諾。積極的家長及市民協會 (P&C) 強化校園社區,為各種倡議作出貢獻,還有一個學校前後照顧設施,支持在職父母。學生從與當地高中的合作中受益,參加進階科目課程和活動,豐富他們的學習經歷。
辦學理念
在 Concord Public School,我們致力於實現公平和卓越,確保每位學生都被認識、重視和關愛,並獲得支持其個別優勢、需求和願望的高質量學習機會。
位置及學區範圍
- Concord Public School
附近或連繫學校
- A Concord High School 234 m
- B Lucas Gardens School 849 m
- C Burwood Girls High School 1.5 km
- D Mortlake Public School 1.5 km
- E Burwood Public School 1.7 km
- F Strathfield North Public School 1.7 km
- G Five Dock Public School 1.9 km
- H Croydon Public School 2.0 km
- I Homebush Public School 2.1 km
- J Strathfield Girls High School 2.4 km
- K Abbotsford Public School 2.5 km
- L Homebush Boys High School 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 23 |
| Year 1 | 37 |
| Year 2 | 37 |
| Year 3 | 39 |
| Year 4 | 44 |
| Year 5 | 45 |
| Year 6 | 51 |
| Total | 276 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 276 | 125 | 151 | - | 1071 | 19.6 |
| 2024 | 293 | 136 | 157 | 91.9 | 1071 | 20.6 |
| 2023 | 301 | 138 | 163 | 91.5 | 1061 | 20.2 |
| 2022 | 286 | 145 | 141 | 87 | 1073 | 20.3 |
| 2021 | 302 | 149 | 153 | 93.6 | 1068 | 20.4 |
| 2020 | 302 | 151 | 151 | - | 1076 | 20.8 |
| 2019 | 274 | 142 | 132 | 94.1 | 1076 | 19 |
| 2018 | 262 | 139 | 123 | 94.6 | 1073 | 17.1 |
| 2017 | 281 | 145 | 136 | 95.7 | 1066 | 18 |
| 2016 | 275 | 135 | 140 | 94.9 | 1083 | 16.7 |
| 2015 | 265 | 119 | 146 | 94.8 | 1074 | 16.5 |
| 2014 | 261 | 125 | 136 | 95.2 | 1065 | 16.5 |
| 2013 | 255 | 115 | 140 | 95.9 | 1074 | 18.2 |
| 2012 | 251 | 121 | 130 | 94.4 | 1080 | 16.8 |
| 2011 | 234 | 107 | 127 | 95.7 | 1088 | 15.5 |
| 2010 | 229 | 108 | 121 | - | 1093 | 15.5 |
| 2009 | 225 | 103 | 122 | - | 1096 | 14.5 |
| 2008 | 230 | 112 | 118 | - | 1096 | 14.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。