學校簡介
Waratah Public School 是一所大型市中心的 Newcastle 學校,自豪地服務於 Waratah/Mayfield 社區。這所學校擁有悠久而卓越的歷史,致力於為學生提供安全、快樂及積極的環境中的優質教育。學校擁有一支專業且充滿熱情的教職員,營造了一個尊重公平和多樣性的學習氛圍。該校提供334名從幼稚園到六年級的學生服務,並且有80名學前班學生,其中包括顯著比例的土著及/或托雷斯海峽島民學生和以英語為額外語言或方言的學生。
Programs and Support
Waratah Public School 提供14個主流班級以及一個為學前班學生設立的早期干預班和一個多類別班級。此外,學校由學習和支援教師及專家團隊支持,包括閱讀恢復教師及英語作為第二語言教師。學校相信「做最好的自己」的理念,指導其教育實踐和社區文化。
學校與 Callaghan Education Pathways 群組的夥伴關係強化了其對學術和社會發展的承諾,通過與家庭和當地社區的合作,為學生提供堅實的基礎。Waratah Public School 以其包容的環境聞名,每個孩子都感受到被重視,並獲得支持以茁壯成長。該校強大的教育框架為學生準備了成為自信、具創意及批判性思維的人,以應對未來的挑戰。
辦學理念
Waratah Public School 幫助每一位學生在關懷和包容的環境中學習、成長和成功,專注於高質量的教育和學生福祉。
位置及學區範圍
- Waratah Public School
附近或連繫學校
- A Newcastle Senior School 465 m
- B Newcastle Middle School 530 m
- C Callaghan College Waratah Campus 616 m
- D Waratah West Public School 983 m
- E Lambton High School 1.4 km
- F Hamilton North Public School 1.8 km
- G Lambton Public School 1.9 km
- H Mayfield West Public School 1.9 km
- I Islington Public School 2.1 km
- J New Lambton Public School 2.2 km
- K Hunter School of Performing Arts 2.2 km
- L Callaghan College Jesmond Senior Campus 2.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 50 |
| Year 1 | 56 |
| Year 2 | 51 |
| Year 3 | 49 |
| Year 4 | 49 |
| Year 5 | 43 |
| Year 6 | 53 |
| Total | 351 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 351 | 179 | 172 | - | 1019 | 29.8 |
| 2024 | 355 | 186 | 169 | 90.4 | 1012 | 30.6 |
| 2023 | 333 | 167 | 166 | 91.2 | 1001 | 28 |
| 2022 | 340 | 173 | 167 | 89.8 | 986 | 24.4 |
| 2021 | 337 | 166 | 171 | 90.3 | 965 | 25.5 |
| 2020 | 338 | 171 | 167 | - | 960 | 25.5 |
| 2019 | 348 | 170 | 178 | 91.6 | 952 | 25.5 |
| 2018 | 354 | 170 | 184 | 91.9 | 961 | 25.4 |
| 2017 | 339 | 159 | 180 | 93 | 947 | 25.3 |
| 2016 | 334 | 159 | 175 | 92.2 | 952 | 23 |
| 2015 | 313 | 151 | 162 | 92.6 | 956 | 21.7 |
| 2014 | 309 | 159 | 150 | 93.8 | 955 | 22 |
| 2013 | 336 | 163 | 173 | 93.5 | 968 | 23.4 |
| 2012 | 361 | 166 | 195 | 93.6 | 969 | 24.1 |
| 2011 | 387 | 176 | 211 | 93.2 | 974 | 25.7 |
| 2010 | 402 | 185 | 217 | - | 980 | 26.5 |
| 2009 | 438 | 208 | 230 | - | 1000 | 30.1 |
| 2008 | 455 | 207 | 248 | - | 1000 | 29.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。