學校簡介
Darlington Public School 是一所位於市中心的學校,服務於 Chippendale、Darlington 和 Redfern 部分地區的社區。該校力求成為學習、享受和文化豐富的中心,強調其滿足所有學生多元化的學術、社交、文化和身體需求的承諾。尊重、公正和平等是指導學校的核心價值觀,幫助學生發展成為獨立的公民和民主社會的貢獻者。
學術卓越
在 Darlington Public School,通過體育、舞蹈、戲劇、音樂和辯論等多種媒介,培養合作學習、積極行為和友誼的重點。學校採用質量教學實踐,設計的課程旨在發展讀寫、數學和批判性思維等基本學術技能,確保每個孩子的才能和興趣得到認可和培養。
支持性社區
在包容性的理念下,94%的學生報告對這裡有強烈的归属感,反映了學校致力於創建安全和關懷環境的決心。學校倡導多樣性,慶祝每個孩子帶入社區的獨特特質。通過鼓勵高期望的文化,教師在學生中促進創造力、好奇心、韌性和情緒智力,準備他們自信面對未來。
設施和機會
Darlington Public School 擁有新升級的設施,支持現代學習標準。學生受益於 STEM、藝術、體育和領導力等多個課外機會,在動態的市中心環境中點燃想像力並促進成長。Darlington 每個孩子都被邀請探索自己的潛力,充分參與這個充滿活力、關懷的社區中的教育。
辦學理念
使命宣言:'Darlington Public School 是學習、享受和文化豐富的中心。'
位置及學區範圍
- Darlington Public School
附近或連繫學校
- A Newtown North Public School 380 m
- B Central Sydney Intensive English High School 890 m
- C Royal Prince Alfred Hospital School 921 m
- D Erskineville Public School 965 m
- E Glebe Public School 1.0 km
- F Australia Street Infants School 1.1 km
- G Alexandria Park Community School 1.2 km
- H Newtown Public School 1.2 km
- I Newtown High School of Performing Arts 1.3 km
- J Forest Lodge Public School 1.4 km
- K Bridge Road School 1.4 km
- L Inner Sydney High School 1.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 26 |
| Year 1 | 27 |
| Year 2 | 29 |
| Year 3 | 18 |
| Year 4 | 12 |
| Year 5 | 18 |
| Year 6 | 17 |
| Total | 147 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 82 | 65 | - | 1030 | 17.5 |
| 2024 | 146 | 81 | 65 | 88.9 | 1048 | 17.8 |
| 2023 | 136 | 71 | 65 | 89 | 1040 | 17.3 |
| 2022 | 137 | 62 | 75 | 85.3 | 1058 | 12.3 |
| 2021 | 136 | 63 | 73 | 92.5 | 1019 | 12.3 |
| 2020 | 163 | 77 | 86 | - | 1020 | 15.5 |
| 2019 | 206 | 98 | 108 | 91.3 | 1023 | 17.9 |
| 2018 | 228 | 113 | 115 | 92.6 | 1026 | 18.9 |
| 2017 | 234 | 110 | 124 | 93.6 | 1028 | 18.9 |
| 2016 | 228 | 107 | 121 | 94.7 | 1039 | 18.7 |
| 2015 | 238 | 112 | 126 | 93.4 | 1059 | 18.7 |
| 2014 | 244 | 114 | 130 | 94 | 1071 | 20.3 |
| 2013 | 244 | 113 | 131 | 93.5 | 1091 | 19.1 |
| 2012 | 236 | 105 | 131 | 92.8 | 1118 | 19.1 |
| 2011 | 246 | 113 | 133 | 92.7 | 1126 | 19 |
| 2010 | 249 | 114 | 135 | - | 1131 | 19 |
| 2009 | 238 | 115 | 123 | - | 1074 | 18.8 |
| 2008 | 214 | 107 | 107 | - | 1074 | 18.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。