學校簡介
Hastings Public School 是一所位於 Port Macquarie 的小學,成立於 1981 年。學校擁有現代化的建築,坐落於美化的花園和熱帶雨林保護區中,創造了一個生氣勃勃的學習環境。該校以其對環境可持續性的承諾而聞名,並提供多樣的教育機會,包括接觸本土野生動物如無尾熊和各種鳥類。
教育方法
Hastings Public School 對其學生有很高的期望,促進學術、運動和文化的成就。學校的核心座右銘是「學習、成長、關心」,指導其創造安全和支持的學習氛圍。支持這一教育體系的價值觀被概括在「7 年 - 7 個價值觀」框架中:尊重、責任、主動性、韌性、承諾、勇氣和成就。
教室配備互動白板 (IWB) 以增強學習,教師在將科技融入教學實踐方面經過良好訓練。學校還設有連接教室進行視頻會議,拓展學習經驗。
課外活動
該校提供廣泛的課外活動,包括舞蹈團、合唱團和樂隊,培養強大的文化生活。公開演講比賽和參加全州性比賽提升學生的自信心和技巧。學校的體育項目多樣,有機會參加籃球、板球、足球、橄欖球聯盟等運動,最終在嘉年華和比賽中達到高潮。
學生領導
學生領導小組,稱為 Hastings School Parliament,包括負責不同職能的選舉學生部長,促進學生的責任感和決策能力。這種包容性治理鼓勵所有小學生的參與和合作。
辦學理念
在 Hastings Public School,我們的願景是培養一個關懷和包容的環境,使每位學生都能感受到歸屬感和自豪感。我們的目標是培養負責任、有同情心的個體,使其成為我們充滿活力的校園社區中受重視的成員。
位置及學區範圍
- Hastings Public School
附近或連繫學校
- A Hastings Secondary College, Port Macquarie Campus 2.2 km
- B Tacking Point Public School 2.3 km
- C Port Macquarie Public School 2.6 km
- D North East Public School of Distance Education 2.6 km
- E Hastings Secondary College, Westport Campus 2.9 km
- F Westport Public School 3.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 64 |
| Year 1 | 81 |
| Year 2 | 63 |
| Year 3 | 68 |
| Year 4 | 75 |
| Year 5 | 102 |
| Year 6 | 73 |
| Total | 526 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 526 | 269 | 257 | - | 1019 | 30.1 |
| 2024 | 527 | 256 | 271 | 88.9 | 1027 | 30 |
| 2023 | 512 | 252 | 260 | 90.6 | 1029 | 29.1 |
| 2022 | 555 | 273 | 282 | 89.8 | 1032 | 31.2 |
| 2021 | 613 | 300 | 313 | 92.1 | 1028 | 33.3 |
| 2020 | 650 | 318 | 332 | - | 1028 | 34.5 |
| 2019 | 679 | 324 | 355 | 93.7 | 1031 | 35.5 |
| 2018 | 670 | 307 | 363 | 93.2 | 1023 | 36.6 |
| 2017 | 703 | 336 | 367 | 94.7 | 1024 | 36 |
| 2016 | 672 | 324 | 348 | 94.6 | 1031 | 35.5 |
| 2015 | 663 | 327 | 336 | 94.5 | 1034 | 34.2 |
| 2014 | 605 | 308 | 297 | 94.3 | 1038 | 31.9 |
| 2013 | 573 | 297 | 276 | 93.8 | 1033 | 30.7 |
| 2012 | 549 | 282 | 267 | 93.9 | 1017 | 30.9 |
| 2011 | 506 | 250 | 256 | 93.7 | 1018 | 28.6 |
| 2010 | 482 | 237 | 245 | - | 1016 | 26.5 |
| 2009 | 436 | 212 | 224 | - | 1036 | 24.1 |
| 2008 | 431 | 206 | 225 | - | 1036 | 24.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。