學校簡介
Hastings Secondary College, Westport Campus,位於 Port Macquarie,致力於為學生提供成功的途徑。作為 Hastings Secondary College 的一部分,Westport Campus 強調學業成就,大多數學生成功完成高級中學證書並在大學或 TAFE 繼續接受教育。該校與 Port Macquarie Campus 合作,提供多種學科以滿足學生的多元興趣和需求。
學生支持及領導
Westport Campus 為其強大的學生領導計劃而感到自豪。來自 11 和 12 年級的學生團隊與他們的同儕及年級顧問緊密合作,促進支持性的校園環境。學校實施各種創新計劃,包括為高年級學生提供的導師計劃和旨在幫助 7 年級學生順利過渡到高中生活的同儕支持小組。
職業教育及社區參與
該校設有一個優秀的技術培訓中心,為學生提供職業教育,方便他們獲得澳大利亞資格框架 (AQF)。像 Clontarf Academy 和 Sister Connect 這些程序專門支援原住民學生,促進目標設定和社會平衡,同時為他們未來的機會做好準備。此外,WASCALS 計劃讓學生參與社區籌款活動,加強學生福祉和社區參與。
設施及包容性
Westport Campus 承諾推動包容性,擁有專門的支持單位為有特殊需要的學生提供服務,確保所有學生都有機會發展。學校積極承認並尊重該土地的傳統擁有者,將文化意識納入其教育框架。總的來說,該校力求在教育、創新和社區成功上表現卓越。
辦學理念
卓越 創新 機會 成功
隸屬 Hastings Secondary College
本校是組成這所書院的 2 個校園之一:
-
Port Macquarie Campus
- 7-12
- 男女校
位置及學區範圍
- Hastings Secondary College, Westport Campus
附近或連繫學校
- A 連繫校園: Port Macquarie Campus 2.4 km
- B Westport Public School 315 m
- C North East Public School of Distance Education 1.8 km
- D Port Macquarie Public School 1.9 km
- E Hastings Public School 2.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Year 5 | 1 |
| Year 7 | 128 |
| Year 8 | 112 |
| Year 9 | 127 |
| Year 10 | 108 |
| Year 11 | 91 |
| Year 12 | 45 |
| Total | 612 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 612 | 297 | 315 | - | 919 | 60.2 |
| 2024 | 635 | 294 | 341 | 78.4 | 928 | 58.5 |
| 2023 | 619 | 281 | 338 | 79.1 | 932 | 60.3 |
| 2022 | 626 | 305 | 321 | 75.3 | 932 | 61.1 |
| 2021 | 654 | 315 | 339 | 78.4 | 935 | 59.3 |
| 2020 | 615 | 310 | 305 | - | 940 | 57.4 |
| 2019 | 605 | 309 | 296 | 83.3 | 931 | 57.9 |
| 2018 | 560 | 300 | 260 | 82.8 | 933 | 55.2 |
| 2017 | 506 | 279 | 227 | 86.1 | 943 | 51.7 |
| 2016 | 501 | 250 | 251 | 85.9 | 927 | 51 |
| 2015 | 488 | 229 | 259 | 87.4 | 927 | 48.7 |
| 2014 | 510 | 241 | 269 | 88.5 | 932 | 50.4 |
| 2013 | 530 | 249 | 281 | 86.2 | 938 | 52.4 |
| 2012 | 580 | 267 | 313 | 84.3 | 938 | 60.8 |
| 2011 | 611 | 291 | 320 | 83.4 | 936 | 63.9 |
| 2010 | 710 | 339 | 371 | - | 941 | 66.5 |
| 2009 | 671 | 324 | 347 | - | 951 | 65.8 |
| 2008 | 717 | 348 | 369 | - | 951 | 65.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。