學校簡介
Port Macquarie Public School 是在 Port Macquarie 首間建立的學校,坐落於一個小山丘上,可俯瞰 Town Beach 和北岸的廣闊景色。它靠近中央商業區和休閒設施,使學生能夠參與社區計劃和活動,豐富他們的教育經歷。
學習環境
該校在安全和友好的環境中提供多樣的機會,為學生準備迎接新千年的挑戰。Port Macquarie Public School 對質量學習和學生福利的承諾,採用包容性的做法,確保每位學生都感到被重視。該校大約有 450 名來自不同背景的學生,包括主流班級以及為特殊需要和優秀學生提供的支持及機會班。
學術和課外活動
在 Port Macquarie Public School 的學生不僅有機會在學業上出色,還能在體育、音樂和戲劇方面表現卓越。該校的課程通過廣泛的學科和課外活動,鼓勵批判性思維和創造力。
社區承諾
校長 Brett Thurgate 強調學校作為社區中心的角色,促進包容性,使每個孩子都能在學術和社交上成長。學校以其文化多樣性和對不同需求學生的結構化支持而自豪,旨在確保所有學生都能發揮其全部潛能。以「榮譽與驕傲」為座右銘,學校社區擁抱尊重與對教育的奉獻精神的價值。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友好和包容的學校社區吧!在安全快樂的環境中提供優質學習。
位置及學區範圍
- Port Macquarie Public School
附近或連繫學校
- A North East Public School of Distance Education 77 m
- B Hastings Secondary College, Port Macquarie Campus 751 m
- C Hastings Secondary College, Westport Campus 1.9 km
- D Westport Public School 2.1 km
- E Hastings Public School 2.6 km
- F Tacking Point Public School 4.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 58 |
| Year 1 | 61 |
| Year 2 | 62 |
| Year 3 | 77 |
| Year 4 | 58 |
| Year 5 | 66 |
| Year 6 | 69 |
| Total | 451 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 451 | 202 | 249 | - | 932 | 37.2 |
| 2024 | 442 | 209 | 233 | 86.7 | 933 | 38.6 |
| 2023 | 417 | 197 | 220 | 88.5 | 932 | 38.6 |
| 2022 | 429 | 207 | 222 | 84.5 | 935 | 37.1 |
| 2021 | 445 | 217 | 228 | 87.9 | 929 | 36.5 |
| 2020 | 434 | 201 | 233 | - | 930 | 34.5 |
| 2019 | 434 | 197 | 237 | 90.8 | 932 | 34.5 |
| 2018 | 432 | 189 | 243 | 91.4 | 922 | 34.5 |
| 2017 | 442 | 198 | 244 | 91.9 | 912 | 33.8 |
| 2016 | 442 | 191 | 251 | 87.2 | 907 | 34.5 |
| 2015 | 436 | 205 | 231 | 92.8 | 928 | 34.4 |
| 2014 | 438 | 212 | 226 | 93.5 | 930 | 34.7 |
| 2013 | 415 | 196 | 219 | 93.3 | 933 | 33.9 |
| 2012 | 415 | 183 | 232 | 92.2 | 949 | 32.8 |
| 2011 | 430 | 194 | 236 | 93 | 945 | 33.9 |
| 2010 | 428 | 188 | 240 | - | 949 | 31.7 |
| 2009 | 443 | 202 | 241 | - | 981 | 33 |
| 2008 | 480 | 221 | 259 | - | 981 | 33.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。