學校簡介
Tacking Point Public School是一所充滿活力和現代感的小學,位於Port Macquarie,註冊學生約730名。學校成立於1996年,培養了卓越的學術聲譽、文化項目和體育成就。照顧、禮貌、尊重和責任的核心價值觀指導著學校致力於為所有學生營造安全和 nurturing的環境。
學術卓越
該校提供多樣的教育計劃,包括兩個擴展班,旨在通過豐富的活動最大化學生的學習。Tacking Point在NAPLAN評估中持續表現優於平均水平,這表明其擁有強大的讀寫和數學計劃。而且,學校參與I.C.A.S等比賽,並擁有如心智競賽和科學展等卓越的擴展倡議。
文化及體育機會
文化交流非常強烈,提供各種計劃,包括Korean ConneXion Program,該計劃將學生與南韓的同齡人聯繫起來。表演藝術在Tacking Point蓬勃發展,擁有三個合唱團和一支大型樂隊,最終形成每年的卓越音樂會等活動。學校的體育計劃鼓勵包容性,並在州級比賽中有代表隊參加。
社區和領導
Tacking Point通過學生代表委員會強調學生領導,培養學校社區的夥伴關係。學校通過志願者機會積極地讓家長參與,並讓所有利益相關者參與增強學生的教育體驗。
在2015年,計劃了重要的基礎設施發展,包括新的室外學習區及食堂的改善,進一步提高學習環境。Tacking Point仍然是一盞指導的明燈,這由其座右銘 'Lighting the Way' 象徵。
辦學理念
我們賦予學生學術、文化和社交上茁壯成長所需的知識和技能。
位置及學區範圍
- Tacking Point Public School
附近或連繫學校
- A Hastings Public School 2.3 km
- B Hastings Secondary College, Port Macquarie Campus 4.4 km
- C Port Macquarie Public School 4.8 km
- D North East Public School of Distance Education 4.9 km
- E Westport Public School 5.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 74 |
| Year 1 | 85 |
| Year 2 | 79 |
| Year 3 | 76 |
| Year 4 | 102 |
| Year 5 | 72 |
| Year 6 | 106 |
| Total | 594 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 594 | 281 | 313 | - | 1054 | 32.3 |
| 2024 | 599 | 282 | 317 | 90 | 1052 | 32.4 |
| 2023 | 620 | 288 | 332 | 91.5 | 1036 | 33.6 |
| 2022 | 638 | 291 | 347 | 89.5 | 1046 | 33.8 |
| 2021 | 671 | 312 | 359 | 93.6 | 1032 | 36.7 |
| 2020 | 713 | 323 | 390 | - | 1031 | 36.7 |
| 2019 | 732 | 351 | 381 | 94.4 | 1032 | 37.9 |
| 2018 | 748 | 355 | 393 | 94.1 | 1036 | 38 |
| 2017 | 745 | 349 | 396 | 94.7 | 1032 | 37.4 |
| 2016 | 764 | 348 | 416 | 94.4 | 1040 | 36.4 |
| 2015 | 727 | 350 | 377 | 94.5 | 1049 | 35.5 |
| 2014 | 751 | 379 | 372 | 95 | 1045 | 37.6 |
| 2013 | 742 | 384 | 358 | 94.8 | 1050 | 37.5 |
| 2012 | 751 | 380 | 371 | 94.9 | 1039 | 37.3 |
| 2011 | 772 | 381 | 391 | 94.5 | 1035 | 38.5 |
| 2010 | 819 | 391 | 428 | - | 1033 | 39.8 |
| 2009 | 801 | 390 | 411 | - | 1064 | 39.7 |
| 2008 | 765 | 385 | 380 | - | 1064 | 38.3 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。