學校簡介
Maitland Public School 坐落於 Maitland 的中心,擁有寬廣的場地,樹蔭蔽日,並且有經過無可挑剔的修復的歷史建築,這些建築內設有現代化的教室和學習設施。學校致力於培育來自不同社會經濟背景的學生,確保學生在學業上展現廣泛的成就,許多學生都在高標準上表現優異。
學習環境
Maitland Public School 的校風強調重視學習,培養包容的氛圍,讓每位學生都能積極參與各種文化體驗。學校特別設有兩個特殊班級,並提供各種課外活動,包括樂隊、舞蹈、體操、合唱團、環境教育和運動,以迎合學生的多樣興趣和需求。
社區參與
學校以父母積極參與社區而自豪,父母在教室內貢獻力量,並運行如家長和市民協會及專注於識字發展的計劃等倡議。所有訪客均認同 Maitland Public School 所展現的積極友情和友誼,突顯了學校的社區精神。
創新教育
Maitland Public School 以其卓越的科技課程而聞名,每位學生都有自己的網站以記錄他們在一年中的學習成果。此外,學校對學生福祉的承諾強調了創造一個支持性環境的重要性,這個環境慶祝多樣性並促進學生之間的快樂。通過聚焦尊重、責任和個人最佳表現,Maitland Public School 旨在全面教育孩子,培養成為有見識且負責任的公民。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友善和包容的校園社區!
位置及學區範圍
- Maitland Public School
附近或連繫學校
- A Nillo Infants School 1.1 km
- B Telarah Public School 2.3 km
- C Gillieston Public School 2.8 km
- D Maitland East Public School 3.3 km
- E Rutherford Technology High School 3.4 km
- F Rutherford Public School 3.6 km
- G Bolwarra Public School 3.7 km
- H Maitland Grossmann High School 3.7 km
- I Maitland High School 4.3 km
- J Tenambit Public School 4.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 65 |
| Year 1 | 54 |
| Year 2 | 49 |
| Year 3 | 63 |
| Year 4 | 54 |
| Year 5 | 54 |
| Year 6 | 66 |
| Total | 405 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 405 | 202 | 203 | - | 936 | 28.5 |
| 2024 | 410 | 193 | 217 | 88.4 | 939 | 28.5 |
| 2023 | 433 | 209 | 224 | 90.2 | 940 | 29.6 |
| 2022 | 453 | 232 | 221 | 86.1 | 943 | 29.8 |
| 2021 | 444 | 232 | 212 | 90.8 | 946 | 30.8 |
| 2020 | 460 | 222 | 238 | - | 948 | 30.8 |
| 2019 | 458 | 238 | 220 | 91.1 | 952 | 29.6 |
| 2018 | 431 | 221 | 210 | 91.6 | 956 | 27.9 |
| 2017 | 380 | 194 | 186 | 93.1 | 951 | 25.6 |
| 2016 | 356 | 181 | 175 | 92 | 959 | 23.3 |
| 2015 | 335 | 159 | 176 | 92.9 | 943 | 23.5 |
| 2014 | 338 | 160 | 178 | 93.5 | 955 | 23.5 |
| 2013 | 303 | 153 | 150 | 93.3 | 964 | 21.3 |
| 2012 | 297 | 136 | 161 | 92.4 | 978 | 25.6 |
| 2011 | 335 | 144 | 191 | 92.6 | 971 | 26.7 |
| 2010 | 343 | 143 | 200 | - | 972 | 27.7 |
| 2009 | 350 | 159 | 191 | - | 1005 | 28 |
| 2008 | 367 | 162 | 205 | - | 1005 | 28.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。