學校簡介
Russell Lea Public School 位於距離悉尼 CBD 僅 6 公里處,靠近悉尼港的上游,坐落於 Eora Nation 的 Wangal 部落的傳統土地上。該校以幼稚園至六年級的形式運作,對教育成功和社區參與有很高的期望。學校在 2019 年轉型為 K-6 格局,正好與全新重建設施的開放同步,該設施可容納多達 600 名學生。目前,學校服務 413 名學生,提供一個有利於豐富、面向未來課程的空間。
學校在當地社區中受到高度評價,因其高質量的讀寫和數學計劃,以及促進積極的健康成果。學校強調可見學習和積極心理學,大多數學生在 NAPLAN 中取得前兩個級別的成績,平均分數顯著高於州平均水平。教職員專注於專業發展,參與教學短跑和觀課等實踐,以提高教學有效性。
Russell Lea Public School 強調與家長的合作,家長是學校的主要支持者,並極大提升了教育服務。學校社區期望最佳的教育實踐,教職員努力在教師和學生之間建立對這些標準的理解。持續改進是目標,重點在於教學指導和在英語及數學中實施新課程。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。我們的願景:我們的學生成為終身學習者,充滿好奇心、高期望和在動態世界中蓬勃發展的能力。
位置及學區範圍
- Russell Lea Public School
附近或連繫學校
- A Drummoyne Public School 1.1 km
- B Abbotsford Public School 1.4 km
- C Dobroyd Point Public School 1.5 km
- D Five Dock Public School 1.5 km
- E Orange Grove Public School 1.9 km
- F Haberfield Public School 2.2 km
- G Riverside Girls High School 2.4 km
- H Rozelle Public School 2.5 km
- I Sydney Secondary College Leichhardt Campus 2.5 km
- J Sydney Secondary College Balmain Campus 2.6 km
- K Lucas Gardens School 2.8 km
- L Kegworth Public School 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 68 |
| Year 1 | 56 |
| Year 2 | 74 |
| Year 3 | 60 |
| Year 4 | 57 |
| Year 5 | 69 |
| Year 6 | 44 |
| Total | 428 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 428 | 204 | 224 | - | 1140 | 22.1 |
| 2024 | 412 | 201 | 211 | 94 | 1136 | 20.9 |
| 2023 | 394 | 200 | 194 | 93.5 | 1127 | 20.9 |
| 2022 | 366 | 194 | 172 | 91.7 | 1131 | 19.1 |
| 2021 | 346 | 190 | 156 | 94.7 | 1134 | 18 |
| 2020 | 308 | 172 | 136 | - | 1133 | 16.8 |
| 2019 | 258 | 143 | 115 | 94.9 | 1140 | 14.4 |
| 2018 | 213 | 122 | 91 | 94.9 | 1138 | 12.2 |
| 2017 | 173 | 98 | 75 | 96 | 1164 | 10.6 |
| 2016 | 156 | 88 | 68 | 96.3 | 1156 | 9.5 |
| 2015 | 120 | 60 | 60 | 95.9 | - | 7.1 |
| 2014 | 161 | 79 | 82 | 96.5 | - | 10.1 |
| 2013 | 169 | 84 | 85 | 95.3 | - | 10.1 |
| 2012 | 144 | 78 | 66 | 95.8 | 1186 | 7.1 |
| 2011 | 135 | 66 | 69 | 95.7 | 1187 | 6.9 |
| 2010 | 134 | 66 | 68 | - | 1184 | 7.1 |
| 2009 | 130 | 59 | 71 | - | 1120 | 6.9 |
| 2008 | 135 | 66 | 69 | - | 1120 | 7.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。