學校簡介
Strathfield South Public School是一所位於悉尼西南區的大型小學,歡迎來自不同文化和語言背景的學生。該校以其動態和創新的教育方法聞名,重視在積極、安全和互相尊重的環境中提供高質量的學習。這一承諾體現在校訓中,「Think of Others」。
教育重點
Strathfield South PS的員工非常專注,持續提供高質量的教育計劃,包括語言、學習和讀寫能力(L3)和重點閱讀(FoR)等舉措。該校推廣持續改進的文化,強調關於差異化教學、數據導向計劃、豐富課程和技術的專業學習。這一追求卓越的動力貫穿課程的每一個領域,確保提供廣泛的學習機會,以滿足每位學生的需求。
課外活動
在課堂之外,學生可以參加多種課外活動,豐富他們的教育體驗。選項包括校際體育比賽、K-2弦樂項目、三支校樂隊、一個烏克麗麗小組、公共演講、辯論、棋類活動和三個合唱團。
社區參與
Strathfield South Public School與其專注的家長及公民協會建立了穩固的夥伴關係。這一合作不僅通過籌集的資金支持教育計劃,還為社區在學校政策和決策上提供了重要的意見通道。學校重視與家庭建立強大聯繫的重要性,以促進包容的氛圍。
辦學理念
在Strathfield South Public School,我們掌控自己的學習,一起迎接新體驗,挑戰自己每年進步。我們的學生社區感到安全、受支持和賦權,能夠充分發揮潛力,因為每段關係都是共同的責任和成長的機會。
位置及學區範圍
- Strathfield South Public School
附近或連繫學校
- A Enfield Public School 939 m
- B Chalmers Road School 1.3 km
- C Strathfield South High School 1.4 km
- D Marie Bashir Public School 1.8 km
- E Strathfield Girls High School 1.9 km
- F Burwood Public School 2.0 km
- G Belmore North Public School 2.1 km
- H Wangee Park School 2.2 km
- I Belmore Boys High School 2.2 km
- J Croydon Park Public School 2.2 km
- K Harcourt Public School 2.3 km
- L Chullora Public School 2.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 52 |
| Year 1 | 51 |
| Year 2 | 64 |
| Year 3 | 64 |
| Year 4 | 59 |
| Year 5 | 62 |
| Year 6 | 71 |
| Total | 423 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 423 | 200 | 223 | - | 1084 | 28.2 |
| 2024 | 504 | 240 | 264 | 91.9 | 1078 | 34.4 |
| 2023 | 584 | 269 | 315 | 92.8 | 1088 | 39.2 |
| 2022 | 630 | 283 | 347 | 90.2 | 1086 | 39.8 |
| 2021 | 686 | 317 | 369 | 94.1 | 1093 | 43 |
| 2020 | 717 | 340 | 377 | - | 1093 | 45.3 |
| 2019 | 780 | 362 | 418 | 93.7 | 1097 | 48 |
| 2018 | 801 | 388 | 413 | 95.5 | 1099 | 48.1 |
| 2017 | 790 | 395 | 395 | 95.6 | 1103 | 47.1 |
| 2016 | 805 | 392 | 413 | 95.8 | 1100 | 47.1 |
| 2015 | 814 | 414 | 400 | 95.7 | 1116 | 48.2 |
| 2014 | 806 | 405 | 401 | 96.9 | 1114 | 46.3 |
| 2013 | 824 | 403 | 421 | 97 | 1125 | 46.3 |
| 2012 | 806 | 413 | 393 | 95.1 | 1132 | 44.8 |
| 2011 | 801 | 388 | 413 | 95.7 | 1136 | 43.6 |
| 2010 | 813 | 413 | 400 | - | 1139 | 42.9 |
| 2009 | 816 | 405 | 411 | - | 1080 | 43.9 |
| 2008 | 830 | 418 | 412 | - | 1080 | 43.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。