Kensington Public School
We nurture every student, supporting them to learn, belong and succeed.
學校簡介
Kensington Public School 是一所綜合性的男女合校小學,旨在賦權每位學生掌握必要的知識和技能,以在學習的各個方面發揮其潛力。該校目前的註冊人數為 451 人,學校擁抱多樣性,71% 的學生來自非英語語言背景 (LBOTE)。學校以在社區內維持良好的聲譽而自豪,並且在主流和跨課程的學術成就上都創下了高學業成功的紀錄。
核心價值觀
Kensington Public School 的核心價值觀是榮譽、知識和社區。這些原則指導著所有的校園實踐並促進合作學習的環境。學校是一個積極行為學習 (PBL) 機構,鼓勵學生對自己的行為負責。
豐富項目
Kensington Public School 提供廣泛的音樂、演講、辯論和表演藝術的豐富項目。通過筆記本電腦、平板電腦、3D 打印和數位素養計畫等資源,將信息和通信技術 (ICT) 融入教學,增強了學生的參與度和創新設計中的合作。此外,社區語言課程,包括現代希臘語和中文,幫助學生欣賞多樣的文化。
支持性社區
學校受益於一個積極的家長社區,他們為學習倡議提供時間、資源和支持。敬業的教職員創造了一個積極、包容和關懷的學習環境,識別每位學生的個體價值。他們努力培養堅韌、具批判性思維和創造性的思考者,為他們成為負責任的公民和面向未來的學習者做好準備。
辦學理念
在 Kensington Public School,我們致力於通過知識、技能和價值觀賦權每位學生,使其在學術、社交、情感和身體學習的各個方面實現其潛能。
位置及學區範圍
- Kensington Public School
附近或連繫學校
- A Randwick Public School 1.5 km
- B Sydney Childrens Hospital School 1.7 km
- C Centennial Park School 1.7 km
- D Green Square Public School 1.7 km
- E Sydney Girls High School 1.8 km
- F Randwick High School 1.9 km
- G Rainbow Street Public School 2.0 km
- H Sydney Boys High School 2.0 km
- I Yudi Gunyi School 2.1 km
- J Daceyville Public School 2.2 km
- K Bourke Street Public School 2.3 km
- L Eastlakes Public School 2.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 50 |
| Year 1 | 54 |
| Year 2 | 59 |
| Year 3 | 68 |
| Year 4 | 56 |
| Year 5 | 43 |
| Year 6 | 51 |
| Total | 381 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 381 | 200 | 181 | - | 1120 | 22.4 |
| 2024 | 417 | 205 | 212 | 92.6 | 1121 | 24.1 |
| 2023 | 425 | 198 | 227 | 91.8 | 1121 | 24.5 |
| 2022 | 424 | 199 | 225 | 91 | 1124 | 24.4 |
| 2021 | 450 | 212 | 238 | 95.2 | 1118 | 26.2 |
| 2020 | 462 | 221 | 241 | - | 1127 | 27.4 |
| 2019 | 453 | 225 | 228 | 94.4 | 1120 | 26.1 |
| 2018 | 434 | 200 | 234 | 95.2 | 1127 | 25 |
| 2017 | 444 | 200 | 244 | 95.6 | 1146 | 26.7 |
| 2016 | 444 | 207 | 237 | 96.1 | 1129 | 26.5 |
| 2015 | 437 | 218 | 219 | 95.5 | 1135 | 25.1 |
| 2014 | 400 | 187 | 213 | 96.4 | 1131 | 23.4 |
| 2013 | 420 | 209 | 211 | 96.3 | 1146 | 24.2 |
| 2012 | 400 | 207 | 193 | 95.8 | 1160 | 23 |
| 2011 | 400 | 205 | 195 | 96.2 | 1156 | 23.2 |
| 2010 | 390 | 202 | 188 | - | 1159 | 23.2 |
| 2009 | 394 | 206 | 188 | - | 1076 | 21.9 |
| 2008 | 387 | 200 | 187 | - | 1076 | 23.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。