學校簡介
Bourke Street Public School是一所成立於1880年的城市內學校,位於Surry Hills的遺產建築中。這所充滿活力的K-6學校正在經歷快速的入學增長,並以尊重、包容、寬容和理解個體差異的核心價值為榮。學校旨在在責任的氛圍中,識別每位學生的潛能,同時追求卓越。Bourke Street Public School維持一個積極的環境,使孩子們能夠通過信任和信心有效學習。
學校迎合不同的能力和背景,提供多元化的計劃,旨在幫助每位學生發揮其全部潛能。這些計劃包括舞蹈、視覺藝術、自行車教育、音樂、合唱、環境教育及各種體育活動。學術卓越也是一個優先事項,在結構化的語言和數學課程中,由專業的教師在引人入勝的課堂上進行教學。此外,學校通過Grow Your Mind計劃及其他社區活動來促進福祉。
Bourke Street Public School致力於與當地社區建立強大的夥伴關係,並重視家庭和社區成員在學校活動中的參與。學校還承認重要的文化活動,確保每個孩子在安全和包容的環境中得到全面教育,促進其成長。學生們被鼓勵追求卓越,發展成為具同情心、自信的個體,準備為社會做出貢獻。
辦學理念
每位孩子都有權享受優質的公立教育。我們歡迎家庭報名,成為我們充滿活力的學校社區的一部分。
位置及學區範圍
- Bourke Street Public School
附近或連繫學校
- A Sydney Boys High School 344 m
- B Sydney Distance Education Primary School 551 m
- C Sydney Girls High School 590 m
- D Inner Sydney High School 905 m
- E Crown Street Public School 922 m
- F Paddington Public School 1.4 km
- G Darlinghurst Public School 1.5 km
- H Glenmore Road Public School 1.7 km
- I Yudi Gunyi School 1.9 km
- J Alexandria Park Community School 2.1 km
- K Green Square Public School 2.2 km
- L Sydney Distance Education High School 2.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 69 |
| Year 1 | 46 |
| Year 2 | 53 |
| Year 3 | 56 |
| Year 4 | 56 |
| Year 5 | 49 |
| Year 6 | 52 |
| Total | 381 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 381 | 199 | 182 | - | 1135 | 21.1 |
| 2024 | 391 | 194 | 197 | 91.8 | 1134 | 20.9 |
| 2023 | 407 | 203 | 204 | 92 | 1128 | 23.2 |
| 2022 | 438 | 211 | 227 | 91.2 | 1125 | 24.4 |
| 2021 | 449 | 215 | 234 | 94.5 | 1126 | 24.6 |
| 2020 | 442 | 211 | 231 | - | 1125 | 25.2 |
| 2019 | 436 | 209 | 227 | 94.3 | 1124 | 25.2 |
| 2018 | 443 | 209 | 234 | 93.5 | 1113 | 25.4 |
| 2017 | 417 | 195 | 222 | 93.8 | 1110 | 24.8 |
| 2016 | 351 | 159 | 192 | 94.2 | 1099 | 21.2 |
| 2015 | 296 | 137 | 159 | 94.7 | 1096 | 18.4 |
| 2014 | 238 | 123 | 115 | 95.4 | 1092 | 14.4 |
| 2013 | 191 | 93 | 98 | 95.6 | 1085 | 13.4 |
| 2012 | 136 | 60 | 76 | 91.5 | 1047 | 8.8 |
| 2011 | 88 | 37 | 51 | 93.7 | 988 | 6 |
| 2010 | 67 | 31 | 36 | - | 988 | 5 |
| 2009 | 63 | 25 | 38 | - | 1003 | 4.8 |
| 2008 | 63 | 29 | 34 | - | 1003 | 5.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。