學校簡介
William Stimson Public School 位於 South Western Sydney,特別是在 Fairfield 群組的學校中。該校目前為 556 名學生提供服務,其中包括 46 名支持單位的學生,82% 的學生來自非英語背景,並且有來自超過 43 種不同語言背景的兒童。該校的目標是提供廣泛、平衡及高質素的教育,強調學術卓越、公平性和持續改善。
學習環境
William Stimson Public School 的氛圍安全、和諧,並致力於高標準,強調學術、公民責任、領導才能、體育和創意藝術。該校的座右銘是「I learn to live」,反映了其對於高質素教學和學習的承諾,特別是在識字和算術、科技和藝術等關鍵領域。教職員由高度訓練及投入的專業人士組成,他們在學生中培養對學習的責任感,並鼓勵家長參與教育。
價值觀和計劃
該校在其文化中嵌入了強大的價值觀教育計劃,促進誠信、卓越、尊重、責任、合作、關懷、公平和民主。全年特別活動包括開放日、多元文化慶祝活動,以及參加各種比賽和課外活動,為學生提供整體發展的機會。支持單位提供專門計劃,而所有學生都可以參加各種實地考察,以增強其學習經驗。總體而言,該校通過社區服務計劃培養社會責任感。
辦學理念
我們的學校是一個連接、諮詢、合作的社區,致力於提供包容性、以學生為中心的學習機會,確保學生持續進步,實現他們的教育潛力。
位置及學區範圍
- William Stimson Public School
附近或連繫學校
- A Prairiewood High School 658 m
- B Smithfield West Public School 1.2 km
- C Prairievale Public School 1.9 km
- D Westfields Sports High School 1.9 km
- E Bossley Park Public School 2.1 km
- F Fairfield West Public School 2.3 km
- G St Johns Park High School 2.4 km
- H Smithfield Public School 2.6 km
- I King Park Public School 2.8 km
- J Fairvale High School 3.0 km
- K Governor Philip King Public School 3.3 km
- L Bossley Park High School 3.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 52 |
| Year 1 | 53 |
| Year 2 | 59 |
| Year 3 | 67 |
| Year 4 | 77 |
| Year 5 | 75 |
| Year 6 | 76 |
| Total | 459 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 459 | 231 | 228 | - | 973 | 37 |
| 2024 | 504 | 253 | 251 | 90.6 | 970 | 38.3 |
| 2023 | 507 | 250 | 257 | 91.7 | 976 | 40.5 |
| 2022 | 522 | 259 | 263 | 87.6 | 977 | 38.8 |
| 2021 | 529 | 255 | 274 | 92.8 | 977 | 38.7 |
| 2020 | 530 | 250 | 280 | - | 981 | 38.7 |
| 2019 | 526 | 245 | 281 | 91.7 | 981 | 38.1 |
| 2018 | 560 | 258 | 302 | 92.6 | 980 | 39.1 |
| 2017 | 543 | 246 | 297 | 93.7 | 987 | 38.4 |
| 2016 | 541 | 246 | 295 | 93.7 | 994 | 37.3 |
| 2015 | 560 | 264 | 296 | 93.1 | 993 | 37.1 |
| 2014 | 558 | 281 | 277 | 94.8 | 996 | 37.3 |
| 2013 | 564 | 275 | 289 | 94 | 1008 | 38.8 |
| 2012 | 565 | 282 | 283 | 95.2 | 1004 | 38.6 |
| 2011 | 560 | 287 | 273 | 94.6 | 997 | 37.4 |
| 2010 | 553 | 287 | 266 | - | 996 | 34.1 |
| 2009 | 535 | 281 | 254 | - | 980 | 33.8 |
| 2008 | 540 | 279 | 261 | - | 980 | 33.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。