學校簡介
Centaur Public School 是一所位於 Banora Point 的綜合性男女同校小學,為從幼稚園到六年級的學生提供教育。學校創造了一個培養尊重和理解的環境,鼓勵學生欣賞個體差異,並朝著共同目標合作。它重視學術卓越,致力於支持所有學習者的多樣需求,包括有殘疾的學生,確保包容的教育體驗。
整合與包容是學校理念的基石,通過針對各學生獨特挑戰的量身定制計劃來體現。學校促進成就文化,提供參加當地和區域級別之各種活動的機會,涵蓋主要學習領域。
科技在學校的學習計劃中扮演重要角色,提高教育成果,確保學生具備未來所需的必要技能。已建立強大的社區聯繫,以促進合作文化,擁抱學校社區內豐富的文化多樣性。這種包容性的方法通過充滿活力的探索和學習經驗,賦予學生能力,以滿足他們的個別需求。
Centaur Public School 致力於幫助每位學生創造自己的成功之路,這體現在學校的座右銘:'CREATING PATHS TO SUCCESS'。學校鼓勵報名,邀請家庭加入其充滿愛心的社區,在這裡學生在學術和個人發展上皆得到支持。
辦學理念
幫助每位學生創造成功之路。
位置及學區範圍
- Centaur Public School
附近或連繫學校
- A Banora Point High School 144 m
- B Caldera School 1.5 km
- C Banora Point Public School 1.8 km
- D Tweed Heads South Public School 2.6 km
- E Tweed River High School 2.6 km
- F Terranora Public School 3.8 km
- G Fingal Head Public School 4.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 49 |
| Year 1 | 52 |
| Year 2 | 58 |
| Year 3 | 64 |
| Year 4 | 68 |
| Year 5 | 60 |
| Year 6 | 73 |
| Total | 424 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 424 | 188 | 236 | - | 975 | 27.4 |
| 2024 | 440 | 201 | 239 | 89 | 973 | 29.9 |
| 2023 | 455 | 223 | 232 | 89 | 968 | 29.9 |
| 2022 | 463 | 208 | 255 | 81.4 | 959 | 29.4 |
| 2021 | 470 | 203 | 267 | 91.1 | 959 | 28.5 |
| 2020 | 498 | 213 | 285 | - | 952 | 31.5 |
| 2019 | 502 | 219 | 283 | 91.5 | 949 | 30.6 |
| 2018 | 506 | 210 | 296 | 91.6 | 946 | 32.7 |
| 2017 | 501 | 207 | 294 | 92.2 | 947 | 30.9 |
| 2016 | 499 | 221 | 278 | 93.6 | 941 | 29.7 |
| 2015 | 470 | 225 | 245 | 92.9 | 948 | 29.5 |
| 2014 | 455 | 226 | 229 | 92.9 | 965 | 28.9 |
| 2013 | 466 | 235 | 231 | 93.1 | 961 | 28.8 |
| 2012 | 482 | 237 | 245 | 93.1 | 950 | 28 |
| 2011 | 502 | 258 | 244 | 93.8 | 945 | 29.9 |
| 2010 | 559 | 294 | 265 | - | 950 | 32.2 |
| 2009 | 574 | 301 | 273 | - | 956 | 33.2 |
| 2008 | 586 | 284 | 302 | - | 956 | 34.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。