學校簡介
Leura Public School 位於上藍山的世界遺產地區,西靠悉尼,總入學人數為 234 名學生,主要來自盎格魯–撒克遜背景。學校社區非常重視學生的福祉,並強調學習的強大重點,提供多樣的藝術、體育和環境教育經歷。家長和家庭積極支持學校,通過參加特殊活動和籌款活動來貢獻。
學校相信鼓勵學生發揮他們的最佳表現,確保他們有發言權,並慶祝他們的成功。清晰且一致的期望創造了一個有效溝通、合作及響應關係茁壯成長的環境。Leura Public School 也是上藍山學習社區的一部分,促進學生、教職員、家長和家庭之間的積極經歷,進而增強社區精神。
自 1906 年成立以來,並在 1957 年毀滅性森林大火後重新建設,Leura Public School 一直致力於提供支持性的學習環境。學校致力於認識土地的傳統保管者,並將環境意識和可持續性融入其課程中。學校旨在從智能、身體、社交和情感等多方面發展學生,為他們在慶祝多樣性的安全和包容的社區中終身學習做好準備。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友善和包容的學校社區吧!
位置及學區範圍
- Leura Public School
附近或連繫學校
- A Katoomba Public School 2.3 km
- B Katoomba North Public School 2.4 km
- C Katoomba High School 2.7 km
- D Wentworth Falls Public School 3.4 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 26 |
| Year 1 | 23 |
| Year 2 | 33 |
| Year 3 | 28 |
| Year 4 | 26 |
| Year 5 | 27 |
| Year 6 | 36 |
| Total | 199 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 199 | 102 | 97 | - | 1055 | 13.6 |
| 2024 | 222 | 112 | 110 | 89.5 | 1053 | 16 |
| 2023 | 222 | 116 | 106 | 89.6 | 1060 | 16 |
| 2022 | 211 | 108 | 103 | 87.1 | 1064 | 15.9 |
| 2021 | 217 | 110 | 107 | 92.2 | 1079 | 14.8 |
| 2020 | 232 | 124 | 108 | - | 1079 | 14.8 |
| 2019 | 234 | 126 | 108 | 93.3 | 1089 | 14.8 |
| 2018 | 248 | 127 | 121 | 92.6 | 1077 | 14.9 |
| 2017 | 265 | 129 | 136 | 93.9 | 1071 | 15.9 |
| 2016 | 262 | 123 | 139 | 93.2 | 1074 | 15.6 |
| 2015 | 281 | 132 | 149 | 92.6 | 1061 | 15.6 |
| 2014 | 273 | 127 | 146 | 93.9 | 1060 | 15.6 |
| 2013 | 276 | 136 | 140 | 93 | 1066 | 16.8 |
| 2012 | 309 | 160 | 149 | 93.3 | 1086 | 17.6 |
| 2011 | 307 | 165 | 142 | 92.9 | 1084 | 17.6 |
| 2010 | 284 | 159 | 125 | - | 1093 | 14.9 |
| 2009 | 283 | 156 | 127 | - | 1101 | 15.9 |
| 2008 | 320 | 178 | 142 | - | 1101 | 17.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。