學校簡介
Katoomba North Public School 是一所小型、以社區為中心的學校,位於澳洲風景如畫的藍山附近的 Minne-HaHa Falls。學校的入學人數在 145 到 165 名學生之間,對其包容性環境感到自豪,這種環境促進了教職員、學生和家庭之間的正面關係。學校與當地的原住民社區有著緊密的聯繫,特別是 Darug 和 Gundungurra 族群,他們在學校的文化和活動中扮演著重要角色。
課程和學習環境
該校提供一個廣泛且相關的課程,以滿足所有學生的需求。學校提供全面的計劃,旨在幫助學生不僅為中學教育做好準備,還為未來的生活挑戰做準備。Katoomba North Public School 優先考慮學生的福祉,確保一個積極的環境,鼓勵成長和成功。學生們在成為稱職、堅韌和自我導向的學習者方面得到了指導,並裝備了在社會中積極參與所需的技能。
課外活動
Katoomba North 擁有一個充滿活力的創意藝術計劃,包括每週的音樂課、舞蹈、樂隊和合唱團選項。學生可以獲得音樂獎學金以學習各種樂器,這有助於培養他們的個人才能和興趣。學校積極與社區互動,並與其他當地學校合作進行各種活動,增強學生的社交技巧和團隊合作精神。學校設有強大的過渡計劃,以支持幼稚園學生進入學校,確保他們的教育旅程有一個順利的開始。
總體而言,Katoomba North Public School 以其成就以及學生、教職員和社區成員的共同成功而感到自豪。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友好和包容的學校社區吧!
位置及學區範圍
- Katoomba North Public School
附近或連繫學校
- A Katoomba Public School 2.2 km
- B Leura Public School 2.4 km
- C Katoomba High School 3.1 km
- D Wentworth Falls Public School 5.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 15 |
| Year 1 | 24 |
| Year 2 | 15 |
| Year 3 | 12 |
| Year 4 | 22 |
| Year 5 | 22 |
| Year 6 | 18 |
| Total | 128 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 61 | 67 | - | 986 | 8.5 |
| 2024 | 128 | 65 | 63 | 86.3 | 990 | 9.9 |
| 2023 | 142 | 68 | 74 | 87 | 981 | 9.9 |
| 2022 | 121 | 57 | 64 | 82.9 | 975 | 7.6 |
| 2021 | 129 | 60 | 69 | 88.7 | 984 | 8.8 |
| 2020 | 137 | 61 | 76 | - | 979 | 9 |
| 2019 | 152 | 75 | 77 | 89.5 | 974 | 9 |
| 2018 | 141 | 72 | 69 | 91.6 | 974 | 9 |
| 2017 | 134 | 67 | 67 | 91.8 | 956 | 9.2 |
| 2016 | 147 | 76 | 71 | 91.9 | 961 | 9.1 |
| 2015 | 148 | 80 | 68 | 90.5 | 958 | 9.1 |
| 2014 | 165 | 84 | 81 | 92.4 | 930 | 9.9 |
| 2013 | 159 | 77 | 82 | 91.3 | 925 | 9.1 |
| 2012 | 154 | 71 | 83 | 90.5 | 960 | 10 |
| 2011 | 145 | 70 | 75 | 91.8 | 961 | 9 |
| 2010 | 153 | 70 | 83 | - | 918 | 10 |
| 2009 | 155 | 68 | 87 | - | 958 | 10.1 |
| 2008 | 171 | 82 | 89 | - | 958 | 10.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。