學校簡介
Cooma North Public School 於1953年由 Snowy Mountains Authority成立,為來自北部 Cooma 和周邊農村地區的318名學生提供教育。該校致力於促進強大的社區精神及在學生、家長、教職員和更廣泛社區之間建立夥伴關係,以提高學習經歷。作為一所推行積極行為以求成功 (PBS) 的學校,Cooma North重視有效溝通、終身學習、團隊合作、全球公民意識及明智決策等特質。
該校採用基於當前教育研究和理論的多樣化及刺激性課程,以學習階段而非年級年齡劃分為結構,專注於學生的個別需求,並提供豐富的科技資源和表演藝術機會,同時處理環境和可持續性議題。Cooma North 重視學術卓越和學生的福祉,致力於在包容和吸引人的環境中提供優質教育。該校以其強大的價值觀和對培養學生成為尊重和負責的公民的承諾而自豪。
Cooma North Public School 亦承認 Ngarigo Yura 作為土地的看護者,表現出深化文化聯繫和理解的決心。該校歡迎來自不同背景的學生,確保每位孩子從第一天起都感到安全、被包容和準備好學習。這種承諾超越課堂,提供多種課外活動和社區夥伴關係以增強學生的學習和個人成長。
辦學理念
願景: 在高期望和相互尊重的文化基礎上,提供一個吸引人和包容的環境中的優質教育。
位置及學區範圍
- Cooma North Public School
附近或連繫學校
- A Monaro High School 339 m
- B Cooma Public School 2.2 km
- C Bredbo Public School 29.4 km
- D Berridale Public School 32.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 28 |
| Year 1 | 30 |
| Year 2 | 34 |
| Year 3 | 35 |
| Year 4 | 27 |
| Year 5 | 27 |
| Year 6 | 46 |
| Total | 227 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 227 | 108 | 119 | - | 955 | 14.9 |
| 2024 | 230 | 116 | 114 | 88.4 | 965 | 18.2 |
| 2023 | 225 | 115 | 110 | 90.1 | 951 | 17.1 |
| 2022 | 245 | 122 | 123 | 89.2 | 979 | 16.7 |
| 2021 | 262 | 124 | 138 | 89.6 | 968 | 16.7 |
| 2020 | 277 | 128 | 149 | - | 967 | 16.7 |
| 2019 | 308 | 144 | 164 | 91.9 | 972 | 16.8 |
| 2018 | 324 | 158 | 166 | 92.8 | 986 | 18 |
| 2017 | 327 | 160 | 167 | 93.9 | 973 | 17.4 |
| 2016 | 339 | 160 | 179 | 93.3 | 986 | 17.4 |
| 2015 | 321 | 155 | 166 | 93.9 | 993 | 17.2 |
| 2014 | 315 | 157 | 158 | 95.5 | 1013 | 17.3 |
| 2013 | 300 | 155 | 145 | 94.6 | 1016 | 16 |
| 2012 | 303 | 152 | 151 | 93.2 | 993 | 16.8 |
| 2011 | 283 | 137 | 146 | 93 | 991 | 15.7 |
| 2010 | 285 | 142 | 143 | - | 991 | 15.7 |
| 2009 | 309 | 148 | 161 | - | 1008 | 16.9 |
| 2008 | 314 | 152 | 162 | - | 1008 | 18 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。