學校簡介
Cambewarra Public School 位於 Cambewarra Mountain 的山腳下,該名稱源自兩個土著詞,'cambe' 意指火,'warra' 意指高地或山。該校於1859年成立,初始入學人數為48名學生,現在支持大約250名學生,10% 的學生認同為土著或托雷斯海峽島民。
該校以提供關懷和支持的學習環境為榮,在當地社區享有卓越的聲譽。Cambewarra Public School 與家庭建立強大而真誠的夥伴關係,這對於支持其共同願景和學校計劃重點領域至關重要。該校擁有積極和活躍的家長及公民(P&C)協會,並為工作家庭提供課後照顧計劃,以及一個備受好評的假期照顧計劃。此外,還為與國防社區有關的家庭提供國防導師計劃。
在 Cambewarra Public School,合作是關鍵,強調資源共享、專業知識和校園內的實踐。該校與 NSW Aboriginal Education Consultative Group 建立了真誠的夥伴關係,致力於實現該組織與 NSW Department of Education 在2020至2030年期間的夥伴關係協議。
該校的核心價值觀體現在其校訓中:'We strive for the Highest',以及對友善、責任和團隊合作的承諾。這種精神塑造了學校文化,創造出一個讓每位學生在學術和個人方面都能蓬勃發展的環境。
辦學理念
在 Cambewarra Public School,我們的願景是促進一個所有人快樂、參與和聯繫的社區。根據我們追求卓越、友善、責任和團隊合作的價值觀,我們共同努力創造一個支持性環境,讓每個個體都能蓬勃發展。
位置及學區範圍
- Cambewarra Public School
附近或連繫學校
- A Havenlee School 4.2 km
- B North Nowra Public School 4.2 km
- C Bomaderry High School 4.9 km
- D Illaroo Road Public School 5.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 30 |
| Year 1 | 28 |
| Year 2 | 24 |
| Year 3 | 29 |
| Year 4 | 38 |
| Year 5 | 38 |
| Year 6 | 29 |
| Total | 216 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 216 | 113 | 103 | - | 1029 | 13.1 |
| 2024 | 219 | 116 | 103 | 89.5 | 1020 | 16.4 |
| 2023 | 228 | 117 | 111 | 89.3 | 1010 | 16.4 |
| 2022 | 239 | 119 | 120 | 85.9 | 1016 | 16.3 |
| 2021 | 251 | 129 | 122 | 93.2 | 1018 | 16.2 |
| 2020 | 248 | 127 | 121 | - | 1019 | 16.3 |
| 2019 | 266 | 145 | 121 | 93.1 | 1015 | 16.3 |
| 2018 | 300 | 154 | 146 | 93.6 | 988 | 16.3 |
| 2017 | 308 | 159 | 149 | 94.2 | 1003 | 16 |
| 2016 | 307 | 158 | 149 | 94.3 | 1006 | 17 |
| 2015 | 298 | 159 | 139 | 93.5 | 1008 | 15.7 |
| 2014 | 318 | 163 | 155 | 95.1 | 1015 | 17 |
| 2013 | 316 | 156 | 160 | 94.6 | 1018 | 17 |
| 2012 | 318 | 155 | 163 | 94.8 | 1035 | 16.5 |
| 2011 | 304 | 140 | 164 | 94.1 | 1044 | 15.2 |
| 2010 | 305 | 146 | 159 | - | 1042 | 15.2 |
| 2009 | 304 | 149 | 155 | - | 1042 | 15.4 |
| 2008 | 291 | 140 | 151 | - | 1042 | 14.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。