學校簡介
Alstonville Public School 坐落於 NSW 北部河流地區的一個風景如畫的村莊,俯瞰 Ballina 海岸。該校致力於提供多樣化且全面的課程,以符合個別學生的優勢和需求。品質教學和學習在安全、關懷及穩定的環境中受到推廣,孩子們被鼓勵去探索他們的興趣、發展他們的優勢,並為自己的行為負責。
Programs and Initiatives
該校提供眾多舉措讓學生發現及提升他們的才能,包括學校議會、樂隊、合唱團、舞蹈組、公共演講及辯論隊、環保小組及各類體育隊伍。廣泛的資訊及通訊技術課程由科技中心、圖書資訊中心、連接課堂和互動白板支持。設施包括設備齊全的課室、學校禮堂、遮蔽學習區域、固定設備、硬地運動區及寬敞的草地遊樂場。
Environmental Initiatives
一支由學生、教師和家長組成的佼佼者團隊,共同協作學校的環境管理計劃,該計劃包括戶外學習空間、多用途運動設施及蓬勃發展的蔬菜花園。學校的農產品用於餐廳,突顯其對可持續發展的承諾。Alstonville Public School 促進積極的行為,以支持高標準的學業及社交成果,確保所有學生都有安全公平的學習環境。
Community Involvement
該校重視家長的關注和參與,建立了一個家長、廣泛社區和經驗豐富的教職員之間的強大夥伴關係。這種合作豐富了教育體驗,支持學生在 Alstonville Public School 的發展和福祉。
辦學理念
在 Alstonville Public School,學習透過學生的成長心態及教職員對明確、高品質教學的重視而得到提升。福祉始終是該校的重點,學生特別學習積極行為和學習的價值。
位置及學區範圍
- Alstonville Public School
附近或連繫學校
- A Alstonville High School 432 m
- B Wollongbar Public School 2.2 km
- C Rous Public School 4.7 km
- D Teven-Tintenbar Public School 7.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 32 |
| Year 1 | 29 |
| Year 2 | 27 |
| Year 3 | 41 |
| Year 4 | 33 |
| Year 5 | 59 |
| Year 6 | 59 |
| Total | 280 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 280 | 141 | 139 | - | 1001 | 19.1 |
| 2024 | 281 | 137 | 144 | 88.5 | 1015 | 20.3 |
| 2023 | 268 | 135 | 133 | 90.5 | 1014 | 19.2 |
| 2022 | 294 | 154 | 140 | 84 | 1014 | 19.2 |
| 2021 | 347 | 173 | 174 | 90.2 | 1001 | 19.2 |
| 2020 | 375 | 186 | 189 | - | 991 | 20.4 |
| 2019 | 407 | 192 | 215 | 92.8 | 1004 | 22.7 |
| 2018 | 483 | 226 | 257 | 92.9 | 1012 | 26.2 |
| 2017 | 528 | 244 | 284 | 93 | 1014 | 29 |
| 2016 | 540 | 243 | 297 | 93.6 | 1015 | 28.6 |
| 2015 | 527 | 239 | 288 | 93.7 | 1018 | 28.9 |
| 2014 | 562 | 266 | 296 | 94.3 | 1027 | 30.5 |
| 2013 | 534 | 259 | 275 | 93.9 | 1019 | 29.7 |
| 2012 | 548 | 272 | 276 | 93.4 | 1030 | 30.3 |
| 2011 | 570 | 272 | 298 | 93.3 | 1031 | 30.5 |
| 2010 | 578 | 291 | 287 | - | 1027 | 29.7 |
| 2009 | 556 | 286 | 270 | - | 1066 | 27.4 |
| 2008 | 536 | 276 | 260 | - | 1066 | 27.5 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。