學校簡介
Dubbo North Public School (DNPS) 是位於 Dubbo 的一所小型關愛學校,容納大約 260 名學生。學校的場地維護良好,並採取環保的方法來管理,支持其培養負責任的公民身份和終身學習的價值觀和技能的使命。DNPS 致力於創造一個培育的教育環境,專注於以兒童為中心的學習。
學生課程和活動
學校提供個別和年級課程,旨在提高學習成果,有效滿足每位學生在課堂內外的獨特需求。透過多樣的體育項目,學生的身體和社交發展得到促進,其內容包括淘汰賽和參加 PSSA 體育比賽。每天的健身活動和「Crunch and Sip」健康飲食倡議進一步確保學生的健康。
除了體育,DNPS 還擁有強大的創意和表演藝術課程,每兩年舉辦一次音樂會,所有從幼兒班到六年級的學生都可以參加表演,並有機會參加如 Dubbo Eisteddfod 等當地活動。
社區參與
學校重視多樣性,並受到學生文化背景的豐富,近一半的學生透過各種參與分享他們的土著遺產。DNPS 以 Wagambirra Dancers而聞名,他們在西部地區的多個活動中表演。家長的參與十分重要,家長積極參與學校的委員會、課堂活動及透過 P&C 進行的籌款工作。
設施和資源
DNPS 配備了優秀的資源,包括互動白板、計算機實驗室和便攜式筆記本電腦實驗室。2010 年新大禮堂的啟用對學校社區來說是無價的,而健身倡議和教育計劃仍然持續促進學生的成功。
辦學理念
Dubbo North Public School 致力於培養學生的價值觀和技能,以促進負責任的公民身份和終身教育。
位置及學區範圍
- Dubbo North Public School
附近或連繫學校
- A Dubbo Public School 1.3 km
- B Mian School 1.4 km
- C Dubbo College Senior Campus 1.4 km
- D Orana Heights Public School 1.6 km
- E Dubbo School of Distance Education 2.2 km
- F Buninyong Public School 2.2 km
- G Dubbo South Public School 2.5 km
- H Dubbo West Public School 2.8 km
- I Yawarra Community School 3.2 km
- J Dubbo College South Campus 3.3 km
- K Dubbo College Delroy Campus 3.3 km
- L Lincoln School 3.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 27 |
| Year 1 | 37 |
| Year 2 | 37 |
| Year 3 | 37 |
| Year 4 | 40 |
| Year 5 | 50 |
| Year 6 | 48 |
| Total | 276 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 276 | 125 | 151 | - | 850 | 20.3 |
| 2024 | 288 | 131 | 157 | 86.8 | 848 | 21.3 |
| 2023 | 289 | 126 | 163 | 87.4 | 842 | 21.3 |
| 2022 | 283 | 123 | 160 | 83.9 | 844 | 20.2 |
| 2021 | 272 | 123 | 149 | 89.4 | 843 | 19.2 |
| 2020 | 265 | 123 | 142 | - | 836 | 19.1 |
| 2019 | 258 | 124 | 134 | 91.3 | 827 | 19 |
| 2018 | 250 | 124 | 126 | 90.9 | 813 | 18 |
| 2017 | 266 | 134 | 132 | 92.8 | 822 | 19.7 |
| 2016 | 259 | 127 | 132 | 91.3 | 811 | 18.8 |
| 2015 | 228 | 109 | 119 | 93.6 | 821 | 17.4 |
| 2014 | 217 | 108 | 109 | 92.2 | 827 | 16.5 |
| 2013 | 236 | 112 | 124 | 92.5 | 822 | 16.7 |
| 2012 | 258 | 129 | 129 | 92.2 | 822 | 17.3 |
| 2011 | 230 | 109 | 121 | 92.5 | 823 | 16.2 |
| 2010 | 251 | 129 | 122 | - | 816 | 17.5 |
| 2009 | 280 | 142 | 138 | - | 837 | 18.6 |
| 2008 | 278 | 138 | 140 | - | 837 | 18.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。