學校簡介
Cowra Public School 自 1858 年以來一直是 Cowra 首間公立學校,為當地地區的兒童提供優質教育。學校強調以學生為中心和支持性的環境,致力於賦予每個孩子力量,確保他們每天都有「每個機會」來發揮他們的全部潛力。學校提倡自我價值、責任、合作、自我激勵及平等機會的文化。
教育重點
Cowra Public School 致力於在語文和數學方面達到高標準,並推出創新計劃以支持學習成果。學校運行一個全面的學生福利計劃,包括積極行為學習過程,並為有特別需求的學生提供專業支援服務,包括那些有聽力和視力障礙的學生。
課程和社區參與
Cowra Public School 的課程包括一個創新的幼兒園計劃,積極讓家長和家庭參與,促進家庭與學校之間的強大夥伴關係。學校提供各種課外活動和體育選擇,包括獨特的項目如雜技技能。值得一提的是,積極鼓勵家長和社區參與學校生活,以增強所有學生的教育體驗。
設施和創新
最近的項目,如 Cooler Classrooms 計劃和 LED 升級,改善了學習環境,使其更加健康、更有利於學生的成功。Cowra Public School 仍致力於不斷改進和維護其設施,確保為學生提供一個安全和支持的平台來茁壯成長。
辦學理念
在 Cowra Public School,我們幫助每位學生學習、成長和成功,提供一個安全和支持的環境,讓他們能夠在學校和生活中發展所需的技能和知識。
位置及學區範圍
- Cowra Public School
附近或連繫學校
- A Holman Place School 1.4 km
- B Mulyan Public School 1.5 km
- C Cowra High School 2.4 km
- D Holmwood Public School 6.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 50 |
| Year 1 | 45 |
| Year 2 | 49 |
| Year 3 | 43 |
| Year 4 | 54 |
| Year 5 | 45 |
| Year 6 | 52 |
| Total | 338 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 338 | 151 | 187 | - | 895 | 30.3 |
| 2024 | 365 | 177 | 188 | 88.7 | 911 | 32.4 |
| 2023 | 364 | 183 | 181 | 87.6 | 902 | 31.4 |
| 2022 | 394 | 198 | 196 | 84.4 | 907 | 31.3 |
| 2021 | 371 | 188 | 183 | 87.7 | 909 | 29.5 |
| 2020 | 388 | 200 | 188 | - | 912 | 29.5 |
| 2019 | 389 | 188 | 201 | 91.7 | 919 | 29.4 |
| 2018 | 379 | 187 | 192 | 92.3 | 922 | 28.2 |
| 2017 | 396 | 197 | 199 | 92.8 | 905 | 28.3 |
| 2016 | 381 | 185 | 196 | 93.4 | 920 | 27.1 |
| 2015 | 336 | 151 | 185 | 94.5 | 902 | 25.8 |
| 2014 | 327 | 158 | 169 | 94.9 | 892 | 26.6 |
| 2013 | 337 | 162 | 175 | 93.5 | 905 | 27.6 |
| 2012 | 328 | 155 | 173 | 92.4 | 900 | 26.7 |
| 2011 | 360 | 173 | 187 | 91.4 | 898 | 28.2 |
| 2010 | 373 | 179 | 194 | - | 899 | 29.1 |
| 2009 | 407 | 206 | 201 | - | 929 | 30.2 |
| 2008 | 393 | 196 | 197 | - | 929 | 30.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。