Franklin Public School
We love our school for its supportive community and commitment to every student’s success. Our child feels safe and inspired every day.
學校簡介
Franklin Public School 位於 Tumut 快速發展的家庭區,專注於提供一個培育環境,以促進學生終身學習的旅程。該校優先考慮優質的讀寫能力、數學、科學、歷史和身心健康,確保全面的教育體驗。Franklin Public School 的一個突出特點是其特殊的 STEM 課程,這是一項近期的創新,促進了成功的學習成果。這所學校以著名的澳大利亞作家 Miles Franklin 的名字命名,該校對讀寫的重視體現在每年舉辦的 Miles Franklin Literacy Awards 中,激勵學生通過了解一位克服性別偏見實現夢想的才華橫溢女性的故事來提升寫作能力。
在讀寫和數學方面的投資,特別是在低年級班級,提升了學生的學業成績。學校已任命一名教學領導,負責輔導和協調基礎年級的優質教學和學習,並在全校建立高期望。專門的科學課程的引入與澳大利亞課程相符,學生在其中參與研究和實驗,提供現實世界的問題解決經驗。
團隊合作也是學校理念中的一個關鍵元素,該校開發了符合各種興趣的體育活動計劃。學生參與文化活動、體育賽事和表演的機會豐富,促進合作和友誼。
Franklin Public School 提供一個溫暖和包容的氛圍,歡迎家庭參與。該校引以為傲的是清晰的溝通,確保家長在孩子的教育過程中感到支持。憑藉強大的社區聯繫和對卓越的承諾,Franklin Public School 致力於培養未來自信和堅韌的學習者。
辦學理念
- 體驗一個溫暖和包容的社區,在這裡每位學生都受到重視、支持,並受到激勵以茁壯成長。
- 學生的身心健康是我們所有工作的核心。
- 我們優先考慮較小的班級規模,以確保每位學生都能獲得他們成長所需的個別關注。
- 我們已建立與家庭、本地組織和原住民社區的夥伴關係,豐富學生的學習並促進真正的社區意識。
位置及學區範圍
- Franklin Public School
附近或連繫學校
- A Tumut High School 1.1 km
- B Snowy Valleys School 1.6 km
- C Tumut Public School 1.8 km
- D Adelong Public School 15.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 32 |
| Year 1 | 32 |
| Year 2 | 43 |
| Year 3 | 32 |
| Year 4 | 26 |
| Year 5 | 47 |
| Year 6 | 27 |
| Total | 239 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 239 | 112 | 127 | - | 900 | 14.8 |
| 2024 | 251 | 115 | 136 | 87 | 909 | 15.7 |
| 2023 | 273 | 119 | 154 | 89.7 | 913 | 16.8 |
| 2022 | 272 | 127 | 145 | 82.3 | 920 | 17 |
| 2021 | 266 | 126 | 140 | 90.7 | 913 | 16.4 |
| 2020 | 284 | 139 | 145 | - | 914 | 16.4 |
| 2019 | 281 | 138 | 143 | 92.1 | 911 | 16.4 |
| 2018 | 286 | 133 | 153 | 93.3 | 915 | 17.4 |
| 2017 | 292 | 151 | 141 | 93.6 | 900 | 16.6 |
| 2016 | 310 | 154 | 156 | 93.1 | 907 | 17.6 |
| 2015 | 314 | 165 | 149 | 93.5 | 903 | 17.6 |
| 2014 | 288 | 138 | 150 | 93.2 | 929 | 16.2 |
| 2013 | 282 | 135 | 147 | 94.8 | 921 | 15.2 |
| 2012 | 290 | 139 | 151 | 94.1 | 907 | 15.9 |
| 2011 | 287 | 144 | 143 | 94.7 | 912 | 16 |
| 2010 | 271 | 123 | 148 | - | 920 | 14.7 |
| 2009 | 236 | 109 | 127 | - | 948 | 12.7 |
| 2008 | 233 | 106 | 127 | - | 948 | 13.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。