學校簡介
Corowa Public School 位於穆雷河旁,主要服務來自 Corowa 市鎮的學生,還有一些學生來自周邊的農村地區和州際。這所學校與社區關係密切,體現了與其農村環境相一致的價值觀。學校的使命宣言由教職員和家長共同制定,強調共同對教育的承諾:'孩子們、家長、教職員,共同努力在關懷的環境中提供高質量的教育。' 作為當地高中的最大生源學校,Corowa Public School 擁有設備齊全的設施,位於廣闊的校園內,為環境研究提供豐富的機會。
除了學術之外,學校對體育也有著顯著的重視,讓學生透過運動項目獲得卓越場地和教練機會。課外活動非常豐富,包括合唱團、舞蹈和外出考察等,旨在提升教學和學習經驗。
校長 Helen Duncan 強調學校致力於提供一個有愛心和包容的環境,鼓勵每位學生發揮其潛力。學校專注於培養整體的孩子,支持他們在學術和社交方面的發展。設備齊全的教室和更新的設施,包括屢獲殊榮的 Stephanie Alexander Kitchen Garden,促進了動手學習的體驗和健康飲食的習慣。
Corowa Public School 為其多元化的社區感到驕傲,並與家庭密切合作,確保每個孩子的教育都能根據他們的需求量身定制,幫助他們在課堂內外都能蓬勃發展。
辦學理念
在 Corowa Public School,我們致力於在支持和包容的環境中培養整體的孩子,讓每位學生都能受到重視、挑戰和啟發。
位置及學區範圍
- Corowa Public School
附近或連繫學校
- A Corowa High School 1.2 km
- B Corowa South Public School 3.6 km
- C Lowesdale Public School 15.3 km
- D Howlong Public School 21.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 21 |
| Year 1 | 25 |
| Year 2 | 21 |
| Year 3 | 17 |
| Year 4 | 27 |
| Year 5 | 20 |
| Year 6 | 31 |
| Total | 162 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 | 76 | 86 | - | 957 | 14.8 |
| 2024 | 161 | 66 | 95 | 89.6 | 945 | 17.2 |
| 2023 | 179 | 77 | 102 | 87.7 | 966 | 17.2 |
| 2022 | 197 | 87 | 110 | 86.5 | 944 | 17.4 |
| 2021 | 212 | 96 | 116 | 91.4 | 950 | 15.7 |
| 2020 | 222 | 99 | 123 | - | 951 | 14.6 |
| 2019 | 226 | 99 | 127 | 91.7 | 947 | 14.6 |
| 2018 | 224 | 103 | 121 | 92.7 | 943 | 15.7 |
| 2017 | 260 | 128 | 132 | 93.3 | 948 | 15.3 |
| 2016 | 253 | 127 | 126 | 92.8 | 941 | 14.1 |
| 2015 | 274 | 125 | 149 | 92.1 | 959 | 15.1 |
| 2014 | 266 | 118 | 148 | 92.3 | 968 | 15.3 |
| 2013 | 256 | 117 | 139 | 93.4 | 966 | 13.9 |
| 2012 | 261 | 120 | 141 | 93 | 972 | 13.5 |
| 2011 | 285 | 125 | 160 | 93.5 | 967 | 15.8 |
| 2010 | 325 | 137 | 188 | - | 965 | 16.9 |
| 2009 | 359 | 153 | 206 | - | 994 | 18 |
| 2008 | 362 | 148 | 214 | - | 994 | 18 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。