學校簡介
Uralla Central School 位於新南威爾士州新英格蘭地區,距離 Armidale 25 公里。這所自豪的公立農村男女混合學校服務於從幼兒園到 12 年級的學生,其歷史悠久,可追溯至 1862 年。當前的校址自 1868 年起開始為社區服務,擁有約 338 名學生,其中 25% 為原住民和托雷斯海峽島民學生。
教育策略
Uralla Central School 致力於提供包容性、相關性和整合性的課程。它提供高質量的教育項目,以滿足各種學術能力的需求,並提供職業教育訓練(VET)機會。此外,學校還非常重視創意和表演藝術、體育及個人發展計劃。學校採用獨特的壓縮 HSC 教學模式,能夠有效地拓寬和加強課程。
社區參與
該校與家長、監護人及更廣泛社區之間擁有強大而有效的聯繫。這種合作的方式對於培養一個關懷的教育環境至關重要。為了追求創新,學校在 2016 年重組了機構,取消了傳統系別,轉向包括初中、高中學部的主任及專注於福祉、行政和課程設計的管理團隊的模式。
價值觀和期望
在 Uralla Central School,‘Stand tall and walk proud’ 的信念得到了學校社區的認可。這種文化鼓勵所有學生以自己的教育和個人成長為榮。通過量身定制的學習和福祉支持,學校確保每位學生都能達到潛能,為成功的未來做好準備。
辦學理念
Uralla Central School 提供優質教育,提供包容性、相關性和整合性的課程;提供高質量的教育項目,涵蓋各種學術能力;各種職業教育訓練(VET)機會;以及優質的創意和表演藝術、課外活動、體育和個人發展計劃。
位置及學區範圍
- Uralla Central School
學區範圍
附近或連繫學校
- A Rocky River Public School 3.2 km
- B Kentucky Public School 13.8 km
- C Kellys Plains Public School 15.6 km
- D Martins Gully Public School 18.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 20 |
| Year 1 | 15 |
| Year 2 | 13 |
| Year 3 | 23 |
| Year 4 | 17 |
| Year 5 | 21 |
| Year 6 | 17 |
| Year 7 | 26 |
| Year 8 | 32 |
| Year 9 | 23 |
| Year 10 | 21 |
| Year 11 | 23 |
| Year 12 | 13 |
| Total | 264 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 264 | 125 | 139 | - | 901 | 26.9 |
| 2024 | 267 | 122 | 145 | 79.3 | 890 | 25.2 |
| 2023 | 292 | 135 | 157 | 78.2 | 891 | 29.8 |
| 2022 | 299 | 143 | 156 | 77.7 | 896 | 28.4 |
| 2021 | 322 | 162 | 160 | 83.9 | 897 | 29.4 |
| 2020 | 341 | 172 | 169 | - | 900 | 29.3 |
| 2019 | 343 | 176 | 167 | 89.6 | 902 | 28.3 |
| 2018 | 311 | 162 | 149 | 89.2 | 895 | 28 |
| 2017 | 310 | 158 | 152 | 92.1 | 906 | 26.8 |
| 2016 | 320 | 175 | 145 | 92 | 912 | 28.2 |
| 2015 | 329 | 180 | 149 | 93.2 | 897 | 28.4 |
| 2014 | 318 | 162 | 156 | 93 | 910 | 27 |
| 2013 | 320 | 155 | 165 | 93.4 | 918 | 28.7 |
| 2012 | 333 | 159 | 174 | 92.4 | 922 | 28.3 |
| 2011 | 349 | 158 | 191 | 90.2 | 917 | 29.8 |
| 2010 | 359 | 168 | 191 | - | 918 | 30.5 |
| 2009 | 378 | 183 | 195 | - | 964 | 32.1 |
| 2008 | 370 | 195 | 175 | - | 964 | 30.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。