学校简介
Curran Public School位于Macquarie Fields,坐落于Dharawal Country,为从幼儿园到六年级的学生提供一个热情和包容的教育环境。该校特别关注支持多样化的学习需求,设有一个特殊教育支持单元,包括三个为中度智力残疾和自闭症学生设计的班级。
教育方法
Curran Public School的课程强调在所有核心学习领域中提升读写和数学能力,培养学生与教职员工之间尊重、联系和合作的文化。学校重视持续改进,旨在为学生的终身学习未来提供装备,确保每个孩子都被了解、被重视和被关心。与家庭和社区的强大合作伙伴关系是学校理念的核心,同时通过连接社区战略来拥抱当地原住民的文化和语言。
核心价值观
学校的核心价值观——团队合作、尊重、责任、诚实和承诺——在课堂上明确教授,并由教职员工持续示范。这些价值观促进了积极的学校文化,让学生感到安全,并鼓励他们大胆梦想和发展自己的激情。
社区参与
Curran Public School致力于包容性实践,关注一个多样化的学生群体,23%的学生认同为原住民,还有一部分来自以英语为非母语的语言背景。学校通过其社区中心(SaCC)支持家庭,促进社区参与,并为年轻儿童提供过渡项目。随着新设施的不断发展,包括一所学前班,Curran Public School致力于提供满足学生和社区需求的优质教育。
办学理念
- 在Curran Public School,我们重视在一个关爱和合作的环境中持续改进,在这里,共享高期望文化促进了雄心勃勃目标的实现。
位置及学区范围
- Curran Public School
附近或联系学校
- A Guise Public School 674 m
- B James Meehan High School 847 m
- C Macquarie Fields High School 1.4 km
- D Macquarie Fields Public School 1.6 km
- E Glenwood Public School 2.1 km
- F Glenfield Public School 2.5 km
- G Hurlstone Agricultural High School 2.6 km
- H Ingleburn High School 2.9 km
- I Ingleburn Public School 3.1 km
- J Campbell House School 3.2 km
- K Ajuga School 3.3 km
- L Glenfield Park School 3.4 km
学校概况(2025)
各年级入学人数(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 33 |
| Year 1 | 38 |
| Year 2 | 45 |
| Year 3 | 43 |
| Year 4 | 38 |
| Year 5 | 34 |
| Year 6 | 44 |
| Total | 275 |
历年数据
2020年出勤率数据缺失:新冠疫情(COVID-19)期间新南威尔士州学校的正常运作受到严重影响,教育部未公布该年度的出勤率数字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 126 | 149 | - | 883 | 30.8 |
| 2024 | 283 | 122 | 161 | 86 | 888 | 30.2 |
| 2023 | 291 | 131 | 160 | 85.7 | 889 | 32 |
| 2022 | 264 | 117 | 147 | 80.9 | 884 | 24.4 |
| 2021 | 262 | 119 | 143 | 87.6 | 878 | 22.2 |
| 2020 | 255 | 117 | 138 | - | 877 | 21.2 |
| 2019 | 252 | 121 | 131 | 89.5 | 870 | 20.6 |
| 2018 | 265 | 124 | 141 | 89.9 | 860 | 20 |
| 2017 | 266 | 131 | 135 | 91.4 | 844 | 20.3 |
| 2016 | 261 | 125 | 136 | 91.3 | 852 | 20.1 |
| 2015 | 273 | 125 | 148 | 92.5 | 868 | 20 |
| 2014 | 282 | 132 | 150 | 94 | 867 | 20.3 |
| 2013 | 277 | 135 | 142 | 93.9 | 883 | 20.5 |
| 2012 | 264 | 126 | 138 | 92.7 | 903 | 22.6 |
| 2011 | 262 | 120 | 142 | 91.8 | 904 | 21.2 |
| 2010 | 241 | 108 | 133 | - | 871 | 20 |
| 2009 | 236 | 110 | 126 | - | 842 | 17.4 |
| 2008 | 247 | 121 | 126 | - | 842 | 17.6 |
2020年出勤率数据缺失:新冠疫情(COVID-19)期间新南威尔士州学校的正常运作受到严重影响,教育部未公布该年度的出勤率数字。