Lightning Ridge Central School
收藏此學校
已加入你的清單
Join our friendly and inclusive school community today!
學校簡介
Lightning Ridge Central School 是一所充滿活力的幼兒園至十二年級教育機構,位於偏遠的採礦小鎮 Lightning Ridge。約有 420 名學生就讀,該校以多元化的社區而聞名,近 40% 的學生人口身份為原住民,5% 來自非英語背景。學校的基礎設施吸引人,擁有新建的建築和設施,提供良好的學習環境。
課程及項目
該校提供豐富的課程,不僅支持學術學習,還重視文化包容性。中學的學生有機會將 Gamilaraay Yuwaalaraay 語言作為他們的必修非英語語言。學校也強調職業教育,確保學生為未來的職業路徑做好良好的準備。Lightning Ridge Central School 還採用了「閱讀學習」計劃,旨在提高小學學生的讀寫能力,並計劃在中學擴展。
社區及支持
Lightning Ridge Central School 培養友好和包容的氛圍,鼓勵每位學生蓬勃發展。學校與當地社區和行業建立重要的夥伴關係,這些夥伴關係有助於學校的資金和旨在提高所有學生平等和機會的項目。專業的教職員與家庭通力合作,制定量身定制的學習計劃,以滿足個別需求,確保每位孩子都感到受到支持並準備好學習。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。
位置及學區範圍
- Lightning Ridge Central School
學區範圍
附近或連繫學校
- A Collarenebri Central School 59.5 km
- B Goodooga Central School 61.3 km
- C Walgett Community College - Primary School 67.5 km
- D Walgett Community College - High School 68.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 26 |
| Year 1 | 26 |
| Year 2 | 17 |
| Year 3 | 28 |
| Year 4 | 26 |
| Year 5 | 25 |
| Year 6 | 32 |
| Year 7 | 23 |
| Year 8 | 29 |
| Year 9 | 18 |
| Year 10 | 27 |
| Year 11 | 17 |
| Year 12 | 17 |
| Total | 311 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 311 | 156 | 155 | - | 790 | 32.5 |
| 2024 | 349 | 178 | 171 | 73.3 | 798 | 39.3 |
| 2023 | 340 | 171 | 169 | 75.4 | 796 | 38.6 |
| 2022 | 349 | 175 | 174 | 71.1 | 821 | 38 |
| 2021 | 335 | 165 | 170 | 79.1 | 832 | 37.1 |
| 2020 | 330 | 165 | 165 | - | 831 | 36.6 |
| 2019 | 348 | 169 | 179 | 83.1 | 833 | 36.6 |
| 2018 | 351 | 176 | 175 | 84.9 | 827 | 36 |
| 2017 | 363 | 173 | 190 | 87.8 | 832 | 38.7 |
| 2016 | 370 | 174 | 196 | 86.6 | 833 | 39.1 |
| 2015 | 401 | 181 | 220 | 88.8 | 829 | 39.1 |
| 2014 | 399 | 173 | 226 | 89.2 | 830 | 38.1 |
| 2013 | 417 | 185 | 232 | 87.7 | 820 | 37.6 |
| 2012 | 380 | 161 | 219 | 86 | 811 | 38 |
| 2011 | 385 | 175 | 210 | 88 | 810 | 36.7 |
| 2010 | 394 | 186 | 208 | - | 803 | 37.1 |
| 2009 | 389 | 180 | 209 | - | 800 | 40.6 |
| 2008 | 412 | 192 | 220 | - | 800 | 39.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。