學校簡介
Peak Hill Central School 服務於新南威爾士州中央西部約 1000 人的鄉村社區。該校與 Western Access Program 相關聯,該計劃通過視頻會議技術為五所較小的中央學校的學生提供六年級課程。學校致力於提供高質量的教育環境,使學生通過努力實現成功。
學生福祉和支持
學生福祉是 Peak Hill Central School 的核心焦點,這一點由 Positive Behaviour for Learning 計劃強調。這種方法有助於培養一個支援的氛圍,優先考慮學生的社交和情感成長。學校因其有效的學生福祉計劃、行為管理、體育舉措和土著教育計劃而受到認可。
教育機會
Peak Hill Central School 提供從幼稚園到十二年級的全面教育,致力於培育每位學生在各學科和活動中的成長。學校的課程鼓勵好奇心、批判性思維和個人發展,並為所有學習者提供量身定制的計劃,包括有額外需求的學生。
社區承諾
作為 Peak Hill 社區的基石,學校促進一個包容的環境,歡迎來自不同背景和文化的學生。專業的教職員與家庭密切合作,以確保每位學生的學習需求以響應他們的方式得到滿足,準備他們成為自信的、全面發展的個體。
辦學理念
在 Peak Hill Central School,我們努力創造一個促進尊重、安全和責任的學習環境。我們致力於:提供高質量的教育體驗,以鼓勵正面行為並支持學生的社交情感成長。將正面行為支持、創傷知情實踐、包容性方法和社交情感學習融入我們的日常例行中。對行為設立高期望,並通過有效的角色示範、明確的教學和戰略性的回應加以強化。維持一個安全、包容和尊重的社區,拒絕一切形式的欺凌並慶祝多元文化。
位置及學區範圍
- Peak Hill Central School
學區範圍
附近或連繫學校
- A Yeoval Central School 42.9 km
- B Wambangalang Environmental Education Centre 43.3 km
- C Parkes Public School 44.9 km
- D Parkes East Public School 45.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 10 |
| Year 1 | 8 |
| Year 2 | 12 |
| Year 3 | 5 |
| Year 4 | 14 |
| Year 5 | 7 |
| Year 6 | 7 |
| Year 7 | 16 |
| Year 8 | 20 |
| Year 9 | 9 |
| Year 10 | 12 |
| Year 11 | 4 |
| Year 12 | 2 |
| Total | 126 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 126 | 62 | 64 | - | 815 | 17.4 |
| 2024 | 139 | 74 | 65 | 80.6 | 795 | 17.3 |
| 2023 | 133 | 65 | 68 | 81.4 | 785 | 19.4 |
| 2022 | 145 | 70 | 75 | 77.2 | 785 | 18.6 |
| 2021 | 155 | 74 | 81 | 80.7 | 788 | 16.8 |
| 2020 | 119 | 56 | 63 | - | 775 | 16.8 |
| 2019 | 121 | 59 | 62 | 80.9 | 767 | 17.5 |
| 2018 | 137 | 66 | 71 | 85.5 | 756 | 17.3 |
| 2017 | 136 | 62 | 74 | 87.9 | 771 | 16 |
| 2016 | 130 | 62 | 68 | 85.3 | 772 | 16.9 |
| 2015 | 137 | 68 | 69 | 84.9 | 766 | 19.6 |
| 2014 | 176 | 86 | 90 | 87.9 | 788 | 22.8 |
| 2013 | 169 | 78 | 91 | 87.1 | 780 | 23.6 |
| 2012 | 169 | 79 | 90 | 87.4 | 780 | 24.6 |
| 2011 | 166 | 71 | 95 | 89.7 | 778 | 22.7 |
| 2010 | 171 | 80 | 91 | - | 791 | 24.3 |
| 2009 | 187 | 98 | 89 | - | 759 | 23.6 |
| 2008 | 177 | 94 | 83 | - | 759 | 24.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。