學校簡介
Cudgegong Valley Public School 位於 Mudgee 的心臟地帶,成立於 1984 年,擁有寬敞的遊樂場,這與學校致力於培養關懷的教育環境相輔相成。該校目前容納 552 名學生,開設 22 個普通班,驕傲地舉辦給 5 年級和 6 年級的天才和優秀學生的學區機會班。
教育重點
該校的教育理念強調均衡的方法,重心放在學生的參與和成功上。Cudgegong Valley Public School 以具有文化多樣性的課程確保個別學習需求通過高質量的教學體驗得到滿足。教職員及社區合作夥伴之間的協作規劃增強了學校維持明確願景的能力,該願景是培養在高期望文化中茁壯成長的、積極參與和成功的學習者。
支援和福祉
支援學生是該校的一個重要重點,服務包括兩名學校輔導員和一支專門的學習和支援團隊。Bounce Back 計畫的實施促進了從幼稚園到 6 年級學生的社會和情感學習。Positive Behaviour for Learning 的理念鼓勵學生體現責任、安全和尊重,這些原則支撐著學校的日常運作。
課外活動
除了學術之外,Cudgegong Valley Public School 還提供豐富的課外活動,包括樂隊、合唱團、公共演講和辯論,鼓勵學生探索自己的熱情和發展自己的才能。課堂中整合科技增強了學習機會,確保學生具備 21 世紀所需的技能。
此外,學校透過專門的家長和公民委員會促進強大的家庭參與,確保家長在學校倡議中有發言權。學校對可持續性和社區協作的承諾為所有學生創造了全面的教育體驗。
辦學理念
我們的學校是一個關懷和包容的社區,每個孩子都在這裡培養對學習的熱愛、自信和韌性。通過強大的學習夥伴關係,我們協同工作,為學生提供知識、技能和價值觀,使他們成為我們社區中富有成效、負責任和有同情心的成員。
位置及學區範圍
- Cudgegong Valley Public School
附近或連繫學校
- A Mudgee High School 973 m
- B Mudgee Public School 1.2 km
- C Hargraves Public School 22.7 km
- D Lue Public School 25.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 90 |
| Year 1 | 91 |
| Year 2 | 108 |
| Year 3 | 86 |
| Year 4 | 111 |
| Year 5 | 72 |
| Year 6 | 96 |
| Total | 654 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 654 | 319 | 335 | - | 951 | 36 |
| 2024 | 637 | 311 | 326 | 90.2 | 944 | 36 |
| 2023 | 626 | 315 | 311 | 90 | 949 | 35.9 |
| 2022 | 591 | 298 | 293 | 87.8 | 947 | 32.4 |
| 2021 | 571 | 279 | 292 | 92.6 | 960 | 31.3 |
| 2020 | 546 | 286 | 260 | - | 960 | 30.2 |
| 2019 | 550 | 281 | 269 | 92.1 | 963 | 30.2 |
| 2018 | 557 | 274 | 283 | 92.5 | 963 | 29.7 |
| 2017 | 575 | 281 | 294 | 93.6 | 956 | 29.1 |
| 2016 | 543 | 246 | 297 | 94.1 | 977 | 27.6 |
| 2015 | 544 | 245 | 299 | 94.6 | 971 | 27.6 |
| 2014 | 574 | 269 | 305 | 94.6 | 977 | 29 |
| 2013 | 591 | 268 | 323 | 94.7 | 986 | 30.2 |
| 2012 | 591 | 267 | 324 | 93.3 | 980 | 29.6 |
| 2011 | 583 | 262 | 321 | 94 | 976 | 29.9 |
| 2010 | 582 | 258 | 324 | - | 976 | 29.8 |
| 2009 | 581 | 257 | 324 | - | 1002 | 28.8 |
| 2008 | 563 | 253 | 310 | - | 1002 | 28.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。