學校簡介
Wauchope Public School是Port Macquarie District最大的幾所小學之一,容納超過710名來自不同背景的學生,其中包括190名土著學生。該校提倡一個關懷的環境,鼓勵每位孩子達到個人最佳表現,透過多樣的學術、社交及行為項目促進卓越。學習經歷旨在不僅教授基本技能,還要發展幫助學生適應社會變化的價值觀。
在過去十年中,該校獲得過多項認可,並因教育科技及表演藝術獲得主任獎。Wauchope Public School的學生被期望在社區內建立正面的關係並展現社會責任感、信任感和尊重感。學校在課外活動方面有著強大的傳統,合唱團經常被選中在歌劇院進行表演。學校提供廣泛的體育機會,包括橄欖球聯盟、女子足球及觸地足球,還有公共演講、戲劇和充滿活力的校樂隊等項目。
Wauchope Public School同樣致力於通過量身定制的項目來滿足個別學生的需求,包括七個支援學習班和一個增潤班。該校與家長及市民委員會合作,該委員會積極貢獻大量資金用於資源,例如電子白板和教育軟件,提升整體學習環境。此外,該校是Bago Community of Schools的一部分,專注於提升讀寫能力與算術能力,以及透過正向行為學習倡議促進學生福利,並促進土著社區參與。
辦學理念
Wauchope PS是一個充滿活力的學習社區,致力於在關懷和友善的環境中培養每位孩子的個人最佳表現。
位置及學區範圍
- Wauchope Public School
附近或連繫學校
- A Wauchope High School 581 m
- B Beechwood Public School 5.1 km
- C Huntingdon Public School 7.0 km
- D Herons Creek Public School 13.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 87 |
| Year 1 | 92 |
| Year 2 | 85 |
| Year 3 | 83 |
| Year 4 | 94 |
| Year 5 | 81 |
| Year 6 | 102 |
| Total | 624 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 624 | 294 | 330 | - | 900 | 44.9 |
| 2024 | 615 | 300 | 315 | 87.6 | 915 | 44.8 |
| 2023 | 617 | 307 | 310 | 88.1 | 918 | 43.4 |
| 2022 | 636 | 320 | 316 | 82.8 | 913 | 43.3 |
| 2021 | 660 | 310 | 350 | 88.8 | 922 | 43.1 |
| 2020 | 667 | 319 | 348 | - | 921 | 43.2 |
| 2019 | 691 | 345 | 346 | 92.4 | 926 | 44.3 |
| 2018 | 723 | 370 | 353 | 91.2 | 907 | 44.3 |
| 2017 | 750 | 359 | 391 | 92.9 | 917 | 43.2 |
| 2016 | 693 | 343 | 350 | 93 | 927 | 40.4 |
| 2015 | 692 | 336 | 356 | 92.2 | 928 | 39.2 |
| 2014 | 674 | 343 | 331 | 92.9 | 938 | 38.4 |
| 2013 | 661 | 323 | 338 | 92.4 | 941 | 37.3 |
| 2012 | 684 | 339 | 345 | 92.7 | 937 | 37.2 |
| 2011 | 723 | 351 | 372 | 92.4 | 935 | 38.4 |
| 2010 | 713 | 358 | 355 | - | 939 | 38.3 |
| 2009 | 723 | 359 | 364 | - | 958 | 38.3 |
| 2008 | 702 | 354 | 348 | - | 958 | 37.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。