學校簡介
Brewarrina Central School 位於新南威爾士州遠西部的小型農村城鎮 Brewarrina。該校的入學人數主要來自周邊地區,大多數學生(97%)自我認同為土著。它享有強大的社區支持,與土著教育諮詢小組和社區工作小組緊密合作。學校特別重視土著教育和文化意識,並引入了如 Ngemba 語 Stage 4 LOTE 課程等最近的倡議。
課程和計劃
Brewarrina Central School 提供從幼稚園到 12 年級的全面教育體驗。課程廣泛,重點在於識字、算術、科技和參與,特別旨在提高學生的出勤率和留校率。考慮到學校的地理孤立和許多家庭的低社會經濟背景,學校能夠獲得各種支持計劃,包括鄉村地區計劃和優先學校計劃。
設施和倡議
學校最近作為新南威爾士州政府連接社區倡議的一部分,進行了重大升級,建立了一個針對中學生的新學生學習中心,並對配備現代科技的初學者學習空間進行了翻新。此外,還開發了新的體育設施和戶外學習區,顯著提升了學習環境。
Brewarrina Central School 以其對包容性教育的承諾而自豪,確保所有學生都感受到被重視和支持。學校的方法促進了與當地組織和家庭的強大合作,創造出超越課堂的有意義的教育體驗。
辦學理念
在 Brewarrina Central School,我們相信與社區建立強大的夥伴關係,以為所有學生提供包容性、支持性和高質量的教育。
位置及學區範圍
- Brewarrina Central School
學區範圍
附近或連繫學校
- A Weilmoringle Public School 80.8 km
- B Bourke Public School 88.7 km
- C Bourke-Walgett School of Distance Education 88.8 km
- D Bourke High School 88.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 8 |
| Year 1 | 13 |
| Year 2 | 6 |
| Year 3 | 5 |
| Year 4 | 8 |
| Year 5 | 6 |
| Year 6 | 14 |
| Year 7 | 11 |
| Year 8 | 13 |
| Year 9 | 14 |
| Year 10 | 9 |
| Year 11 | 9 |
| Year 12 | 6 |
| Total | 122 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 52 | 70 | - | 652 | 18.7 |
| 2024 | 124 | 51 | 73 | 71.1 | 640 | 21.9 |
| 2023 | 117 | 51 | 66 | 72.4 | 635 | 21.9 |
| 2022 | 138 | 53 | 85 | 61.6 | 652 | 19 |
| 2021 | 145 | 60 | 85 | 78.4 | 691 | 18.4 |
| 2020 | 165 | 78 | 87 | - | 690 | 18.4 |
| 2019 | 141 | 61 | 80 | 74 | 688 | 17.9 |
| 2018 | 162 | 73 | 89 | 78.7 | 663 | 16.5 |
| 2017 | 145 | 65 | 80 | 81.4 | 675 | 16.3 |
| 2016 | 146 | 76 | 70 | 83.9 | 660 | 16.5 |
| 2015 | 160 | 85 | 75 | 87.4 | 655 | 17.6 |
| 2014 | 163 | 83 | 80 | 87.8 | 664 | 18.1 |
| 2013 | 183 | 97 | 86 | 86.1 | 677 | 20.6 |
| 2012 | 170 | 93 | 77 | 80.1 | 605 | 19.9 |
| 2011 | 193 | 107 | 86 | 75.8 | 617 | 20.6 |
| 2010 | 169 | 85 | 84 | - | 608 | 22 |
| 2009 | 181 | 92 | 89 | - | 535 | 22.9 |
| 2008 | 194 | 107 | 87 | - | 535 | 24.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。